11.10.2018 14:22 Четверг

Изменен порядок определения размера субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

Администрация Волчанского Городского округа доводит до сведения граждан об изменениях порядка определения размера субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Уважаемые жители Волчанска!

Величина прожиточного минимума на  II квартал 2018 года на территории Свердловской области составляет:

- для трудоспособного населения – 11 376 руб.

- для пенсионеров – 8 785 руб.

- для детей – 11 133 руб.

В соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации и Свердловской области:

- областной стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливается в размере:

1) 12 процентов – для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

2) 22 процента – для других категорий граждан.

Для оформления  субсидий необходимо представить следующие документы:

1. Документ, подтверждающий правовые основания владения жилым помещением;

2. Справка обо всех видах доходах заявителя и членов его семьи за последние 6 месяцев : о заработной плате, о сумме компенсации на оплату за ЖКУ, о стипендиях, социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников(о пенсии, о всех видах пособий — по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по безработице, пособие на ребенка, и т.п.;

3. Оригиналы документов заявителя и членов его семьи:

- паспорта всех членов семьи старше 14 лет;

- свидетельства: о рождении детей (до 18 лет), о смерти супруга (родителя), о браке или разводе – при наличии;

- свидетельство гос. регистрации права или договор найма (гос., муниципального или частного жилищного фонда);

- пенсионное удостоверение и документы, подтверждающие льготу (удостоверение) – ветерана труда, труженика тыла, справку об инвалидности, участника боевых действий и т.п.

- справку с указанием формы обучения и размера стипендии,  (для студентов);

- реквизиты банковского счета ( сберкнижка , № счета);

- квитанции об оплате за жилое помещение, коммунальные услуги, капитальный ремонт, электроэнергию (за предыдущий  месяц подачи заявления).

Субсидия оформляется на последующие полгода. Если человек потерял работу, то необходимо своевременно встать на учет на биржу труда, так как отсутствие доходов в расчетный период является поводом для отказа в начислении субсидий.

При наличии задолженности по коммунальным платежам оформление субсидии возможно, при заключении Соглашения по погашению задолженности с Управляющей компанией

Вы можете обратиться за консультацией к специалисту по субсидиям на оплату услуг ЖКУ. Тел.  5-91-12, приемные дни: вт., ср., с 8-00ч. до 17-00ч., пт. с 8-00ч. до 16-00ч по адресу: ул. Физкультурная,14, каб.№2. перерыв с 12-00 до 13-00ч.

Подать заявления на оформление субсидии возможно так же при обращении в Многофункциональный центр- МФЦ, по адресу в  северной части города: ул. Пионерская, д.19 или через портал гос. услуг  http://www.gosuslugi.ru/