Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важно знать при переходе на новый порядок применения ККТ

Продолжается реформа контрольно-кассовой техники, согласно которой налогоплательщики переходят на онлайн-кассы для осуществления, как наличных, так и безналичных денежных расчетов.

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники предусматривает использование организациями и индивидуальными предпринимателями при расчетах кассовые аппараты с функцией передачи информации о каждом пробитом чеке в электронном виде через интернет, в адрес налоговых органов. Передача осуществляется через операторов фискальных данных (ОФД).

В новых кассах на смену Электронной контрольной ленте защищенной (ЭКЛЗ) пришел фискальный накопитель, который хранит информацию о каждом произведенном расчете в памяти. И если для исправной работы ЭКЛЗ было необходимо заменять ежегодно, то, купив фискальный накопитель (ФН) однажды, налогоплательщик может без замены использовать его до трех лет.

Определить, какой фискальный накопитель в соответствии с законом подходит именно Вам, не сложно.

Фискальный накопитель на 13-15 месяцев могут использовать налогоплательщики, применяющие общую систему налогообложения, осуществляющие продажу подакцизных товаров, а также налогоплательщики, использующие ККТ в автономном режиме.

Фискальный накопитель на 36 месяцев подойдет налогоплательщикам, применяющим специальные режимы налогообложения (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН), а также тем, кто осуществляет деятельность по оказанию услуг.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России создан раздел «Новый порядок применения ККТ», в который включены реестры о моделях ККТ и фискальных накопителей, реестр операторов фискальных данных и экспертных организаций.

На сегодняшний день налоговая служба выдала разрешение 21 оператору фискальных данных, в реестр включено 18 моделей фискальных накопителей и 166 моделей касс.

Два этапа реформы уже завершены, новая технология применения ККТ уже работает в масштабе всей страны. В Межрайонной ИФНС России № 14 по Свердловской области с 1 июля 2017 года зарегистрировано 2426 единиц контрольно-кассовой техники нового поколения.

Третий этап станет самым многочисленным, с 1 июля 2019 года ККТ должны применять следующие категории налогоплательщиков:

· организации и индивидуальные предприниматели на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;

· индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников;

· индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

· организации и индивидуальные предприниматели при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

В новом порядке предусмотрена возможность удаленной регистрации ККТ через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» на сайте ФНС России, без предъявления кассы в налоговую инспекцию.

При регистрации ККТ на сайте ФНС потребуется указать ОФД, с которым Вы планируете работать. Обращаем внимание, что прежде чем выбрать оператора фискальных данных, убедитесь, что он внесен в реестр ОФД.

Законодательством для местностей, удаленных от сетей связи, предусмотрена возможность автономной работы, т.е. в режиме, не предусматривающем обязательной передачи данных в электронной форме через ОФД. Перечень местностей утвержден постановлением Правительства Свердловской области от 27.04.2017 № 307-ПП и размещен на официальном сайте федеральной налоговой службы.

Индивидуальные предприниматели на ЕНВД и ПСН, обязанные перейти на новый порядок применения ККТ в рамках третьего этапа, зарегистрировавшие кассы до 1 июля 2019 года, вправе получить налоговый вычет на расходы, связанные с приобретением контрольно-кассовой техники (ККТ), но не более 18 000 рублей за каждую кассу.

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области информирует

Законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники предусмотрены определенные сроки внедрения контрольно-кассовой техники налогоплательщиками, у которых ранее отсутствовала обязанность ее применять. И очередной этап перехода на онлайн-кассы – наступит 01.07.2019.

Так, с 1 июля 2019 года должны начать применять новые онлайн-кассы организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю и оказывающие услуги общественного питания и при этом не имеющие наемных работников, организации и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере услуг в не зависимости от системы налогообложения. До этого момента они могут выдавать товарные чеки или квитанции (счета), бланки строгой отчетности.

Для новой категории предпринимательского сообщества Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области напоминает последовательность шагов по выбору и установке новой техники.

Во-первых, определите, какой фискальный накопитель вам подходит по закону. Для специальных налоговых режимов накопитель со сроком действия на 3 года, но если вы продаете подакцизные товары, то срок действия такого накопителя сокращен в 3 раза. Уточняйте детали у производителя. Во-вторых, купите онлайн кассу, которая подходит для вашего бизнеса.

Критерии выбора:

· берите кассу сразу с подходящим накопителем — если купите не с тем или вообще без него, придется докупать отдельно;

· касса должна работать без интернета — если связь пропадет, торговля не встанет. Как только почините подключение, касса дошлет в хранилища те данные, которые накопились за время без связи. Хорошо, если касса работает и с wi-fi, и с сим-картой — для страховки;

· узнайте, как касса работает с базой номенклатур. В чеке нужно указывать названия товаров — значит, касса должна хранить базу названий. Узнайте, как будете ее заполнять: вручную, с помощью программы, какой именно. Возможно, у компании есть готовая база номенклатур — это сэкономит время. Есть и другие тонкости.

В-третьих, получите электронную подпись (если ее нет) и заключите договор с оператором фискальных данных (их список размещен на сайте налоговой службы).

И наконец- зарегистрируйте кассу с помощью сервиса «Личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС или путем подачи заявления по старинке в любой налоговой инспекции. Инструкция по электронной регистрации размещена на сайте ФНС России: nalog.ru.Следует отметить, что на рынке имеется много предложений, которые позволят бизнесу выполнить все шаги разом, комплексно, начиная от выбора кассы и заканчивая помощью с регистрацией.

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области рекомендует подготовиться к указанной дате заранее. Установка кассы может затянуться, что-то может пойти не так: возникнет ажиотаж, попадется ненадежный интернет-провайдер, и придется его менять; возникнут проблемы с регистрацией кассы; кассир запутается в новых правилах. Подготовьтесь хотя бы за месяц.

Кроме того, предприниматели, которые зарегистрируют кассу позже установленного законом срока, не смогут получить компенсацию от государства – налоговый вычет по каждой кассе в размере до 18 тысяч рублей.

Вниманию налогоплательщиков-руководителей и индивидуальных предпринимателей!

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области, сообщает, что будут организованы учебные классы по разъяснениям налогоплательщикам и представителям объединений предпринимателей особенностей нового порядка применения контрольно-кассовой техники.

В рамках работы открытого класса можно будет узнать:

- о ККТ включённых в реестр, об операторах фискальных данных;

- ознакомится с ценовой политикой на контрольно-кассовую технику;

- обучения работе с новой техникой и распространение информации о точках продаж новой ККТ.

задать все вопросы по проблемам правового и технического регулирования нового порядка применения контрольно-кассовой техники. Работа открытых классов будет осуществляться на постоянной основе, примерный график в 1 квартале 2019 года – ежемесячно 18 числа.

Напоминаем о том, что вся применяемая в настоящее время контрольно-кассовая техника должна соответствовать требованиям Федерального закона от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 03.07.2018).

С 01.07.2019 года наступает обязанность по применению контрольно-кассовой техники:

  • организации и ИП, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;
  • ИП на ЕНВД и патенте, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников; (В случае приема на работу наемных работников наступает обязанность установить контрольно – кассовую технику (ККТ) в течение 30 дней.)
  • ИП без работников, занимающиеся вендингом. (Вендинг – это продажа товаров и услуг с помощью автоматизированных систем (торговых автоматов.)

Ждем Вас в инспекции

г. Краснотурьинск,  ул. Ленина, 9, кабинет 302

т.8(34384) 9-12-84, 9-12-85, 9-12-38

17 мая 2019

с 15-00до 17-00

13,14 и 17 июня 2019

с 15-00до 17-00

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4