Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Срок прошёл – обязанность осталась

Иллюстрация: https://businessman.ru/

2 декабря истёк срок уплаты имущественных налогов, исчисленных гражданам за 2018 год. Однако, свои налоговые обязательства исполнили далеко не все граждане. Заплатить начисленные суммы налога должникам все равно придется, но следует учесть, что дополнительных затрат уже не избежать.

Итак, если налогоплательщик не заплатил налоги, указанные в налоговом уведомлении вовремя, то уже с 3 декабря 2019 года задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней в размере 1/300 от ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ за каждый день просрочки платежа. В этом случае налоговый орган сначала направит требование об уплате налогов. Если должник его не исполнит, тогда налоговому органу для взыскания задолженности придется обратиться в суд. Причем в случае судебного взыскания налоговой задолженности гражданам придется еще понести расходы в виде судебных издержек (госпошлины) и исполнительского сбора, который составит 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 тыс. рублей. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например: заблокировать банковский счет должника, арестовать его имущество или ограничить ему выезд за границу.

Рекомендуем налогоплательщикам не дожидаться крайних мер взыскания задолженности, а добровольно в кратчайшие сроки погасить недоимку.

Узнать о наличии (отсутствии) своей задолженности вы можете, обратившись в инспекции лично, на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru или в Интернет-сервисе сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Уплатить имеющуюся задолженность можно в отделениях банков, через банкоматы и платежные терминалы, через отделения почты России, через электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин», или на сайте www.gosuslugi.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1