Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самозанятые граждане могут перейти на новый спецрежим налогообложения

Источник: Межрайонная ИФНС России №14 по Свердловской области

Иллюстрация: https://www.glavbukh.ru/

С 1 января 2020 года самозанятые граждане Свердловской области смогут перейти на новый спецрежим налогообложения — налог на профессиональный доход.

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим, который призван помочь физическим лицам, как трудоустроенным, так и официально неработающим, легализовать свои доходы от подработок и небольшого бизнеса. Спецрежим предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% — при работе с компаниями. Особенности этого налогового режима — упрощенный порядок регистрации, освобождение от использования контрольно-кассовой техники, отсутствие какой-либо отчетности перед государственными органами и комфортные размеры налоговых ставок.

С 2020 года на данный спецрежим смогут перейти физические лица и индивидуальные предприниматели, получающие доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества на территории округа. Это лица, которые работают самостоятельно без привлечения наемных работников, годовой доход которых на спецрежиме — не более 2,4 млн рублей в год. Применять НПД можно, например, при оказании косметологических услуг на дому, услуг по перевозке пассажиров и грузов, продаже продукции собственного производства, фото- и видеосъемке на заказ, проведению мероприятий и праздников, юридических консультаций и ведению бухгалтерии, строительных и ремонтных работ, сдаче квартиры в аренду посуточно или на долгий срок, удаленной работе через интернет. Регистрация в качестве плательщика НПД, уплата налога и выдача чеков происходит в мобильном приложении «Мой налог».

НПД создает основы для мотивации ведения бизнеса в рамках правового поля и выхода из серой зоны, позволяет получить доступ к программам кредитования и государственной поддержки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0