При каких условиях бывшим собственникам имущества необходимо отчитаться в налоговую инспекцию

Иллюстрация: https://taradmin.ru/

Жителям Свердловской области, которые в минувшем году продали квартиры, дачи, машины, дома, земельные участки и иное имущество, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган. Обязанность возникает не у всех граждан, а только у тех, которые попадают под условия декларирования: отчитаться необходимо, если имуществом до продажи гражданин владел меньше установленного минимального срока.

Подавать декларацию по налогу на доходы физических лиц нужно:

• после продажи автомобилей, гаражей, нежилых помещений и иного имущества (за исключением ценных бумаг), которые находились в собственности меньше 3 лет;
  • после продажи недвижимости (комнаты, квартиры, дома, дачи, садового участка, земли или долей в них), которые находились в собственности меньше 5 лет (если эти объекты были приобретены после 1 января 2016 года). Исключение составляют случаи, когда недвижимость была получена в собственность по наследству или подарена членом семьи или близким родственником. В этой ситуации минимальный предельный срок владения недвижимостью составляет 3 года.

Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо не позднее 30 апреля этого года в инспекцию по месту регистрации гражданина.

Заполнить форму 3-НДФЛ самостоятельно поможет бесплатная программа «Декларация». Программу можно скачать на сайте ФНС России (www.nalog.ru) во вкладке программные средства.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» могут заполнить и отправить декларацию  в интерактивном режиме без установки программы.