Меню
16+

Волчанский городской округ

29.11.2021 14:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы могут получить КЭП бесплатно

C 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов в соответствии с законодательством об электронной подписи. Ранее КЭП данным категориям плательщиков можно было получить только платно в коммерческих удостоверяющих центрах.

С 1 июля получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи можно в Удостоверяющем центре ФНС России. Услуга бесплатная. КЭП выдается в территориальных налоговых органах.

Существуют ограничения для получения бесплатной услуги, главным из которых является то, что Удостоверяющий центр ФНС России бесплатно выдает квалифицированные сертификаты только юридическим лицам (как правило, директору, который действует от лица компании без доверенности), индивидуальным предпринимателям и нотариусам.

Для получения услуги по выпуску сертификатов ключей проверки электронной подписи необходимо представить: заявление на выдачу КЭП, документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России и документацию на ключевой носитель информации (сертификат соответствия).

Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких КЭП и сертификатов к ним, выданных как коммерческими, так и государственными Удостоверяющими центрами.

Для удобства налогоплательщиков, записаться на получение электронной подписи и заранее спланировать свой визит в налоговый орган, можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Подробнее о новом порядке получения КЭП можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Порядок получения электронной подписи».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3