Срок уплаты налоговых платежей перенесен на 8 ноября 2021 года

Федеральная налоговая служба связи с Указом Президента Российской Федерации от 20.10.2021 № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре — ноябре 2021 г.» информирует о следующем.

Согласно пункту 1 Указа Президента РФ от 20.10.2021 № 595 в целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан Российской Федерации, на территории Российской Федерации установлены с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

В соответствии с пунктом 7 статьи 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

С учетом изложенного приходящийся на вышеуказанный период нерабочих дней день окончания срока уплаты авансовых платежей за третий квартал 2021 г. по транспортному налогу и земельному налогу, установленный пунктом 1 статьи 363, пунктом 1 статьи 397 Кодекса, а также по налогу на имущество организаций, установленный законами субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи 383 Кодекса, переносится на ближайший рабочий день — 8 ноября 2021 г.

Срок уплаты налоговыми агентами сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных из доходов налогоплательщиков при их фактической выплате, приходящийся в соответствии с пунктом 6 статьи 226 Кодекса на дату с 01.11.2021 по 03.11.2021 включительно, а также срок представления налоговыми агентами расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2021 года переносятся на 8 ноября 2021 г.

Кроме того, на 8 ноября 2021 г. переносится срок представления налогоплательщиками налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых за сентябрь 2021 года.