Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наступает срок представления уведомления о переходе на УСН и смены объекта налогообложения

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области напоминает действующим организациям и индивидуальным предпринимателям, изъявившим желание перейти на УСН со следующего календарного года, о необходимости направления в инспекцию соответствующего уведомления в срок не позднее 10 января 2022 года (с учетом положений п. 7 ст. 6.1 НК РФ о выходных и праздничных днях).

Рекомендуемая форма (N 26.2-1) такого уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012г. N ММВ-7-3/829@.

Налогоплательщики, применяющие УСН, изъявившие желание сменить объект налогообложения на 2022 год, смогут сделать это, представив до 31 декабря 2021 года уведомление об изменении объекта налогообложения (форма N 26.2-6).

Одновременно обращаем внимание на то, что в настоящее время реализована возможность для налогоплательщиков в представлении указанных выше форм документов в любой территориальный налоговый орган, без привязки к месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя (Письмо ФНС России от 24.11.2021 N СД-4-3/16373@ «О реализации принципа экстерриториальности при представлении в налоговый орган документов по УСН»).

При этом порядок представления налоговых деклараций по УСН не изменился, отчетность, как и прежде, представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

Подробную информацию по вопросам применения УСН можно узнать c на сайте ФНС России в сервисе «Выбор подходящего режима налогообложения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4