Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не соглашайтесь на выплату зарплаты «в конвертах»

Существующая на сегодняшний день система обложения налогом на доходы физических лиц позволяет говорить о сбалансированной финансовой политике государства, учитывающей интересы как налогоплательщиков, так и бюджетной системы Российской Федерации.

Установление для налогообложения большинства видов доходов физических лиц ставки в размере 13 процентов значительно упрощает исчисление и уплату налога, способствует легализации оплаты труда работодателями и, соответственно, приводит к увеличению налоговых поступлений в бюджет государства.

Но, к сожалению, и в настоящее время выплата зарплаты «в конвертах» — один из наиболее популярных способов уклонения от уплаты НДФЛ и страховых взносов работодателями.

Работники, соглашающиеся получать зарплату неофициально, должны осознавать все негативные последствия, к которым это может привести.

На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение:

· оплата отпуска (сумма отпускных высчитывается исходя из размера официальной части зарплаты);

· оплата листка нетрудоспособности (аналогично оплате отпуска оплата листков нетрудоспособности — по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) рассчитывается, исходя из официального заработка (статья 183 ТК РФ; статья 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ);

· выходное пособие (при увольнении работника выходное пособие будет исчислено исходя из официальной части зарплаты (статья 178 ТК РФ);

· будущая пенсия (отчисления в ПФР также производятся на основании «белой» части зарплаты. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия работника (статья 10 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ);

· налоговые вычеты при обучении, лечении, приобретении жилья и др. (статьи 218-221 НК РФ);

· кредит и ипотека (работник, получающий «на бумаге» небольшую заработную плату, рискует не получить кредит на крупную сумму в банке или получить отказ в оформлении ипотеки);

· трудовые споры с работодателем (при их возникновении вероятна возможность не получить заработанные деньги, если размер, порядок выплаты, срок выплаты зарплаты не закреплены документально).

Не становитесь жертвой выплаты зарплаты неофициальным путем!

Если же Вы уже столкнулись с данной проблемой, сообщите об этом в вашу налоговую инспекцию, адрес, режим работы и контакты которой можно уточнить в разделе «Контакты» сайта ФНС, или через электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Обратиться в ФНС России» сайта ФНС России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2