Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Время отчитаться о своих доходах!

Источник: Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области

Иллюстрация:https://krd.ru/

Декларационная кампания в самом разгаре, и многие налогоплательщики уже посетили инспекцию, чтобы заявить о доходах, полученных в 2020 году.

Основное количество составляют декларации, связанные с заявлением имущественных и социальных вычетов.

Межрайонная ИФНС Росси № 14 по Свердловской области обращает внимание, что обязательный срок представления декларации – 30 апреля не распространяется на граждан, желающих заявить свое право на получение социальных и имущественных вычетов.

Не позднее 30 апреля 2021 года обязаны подать декларацию по форме 3-НДФЛ физические лица, получившие доход:

-  от реализации недвижимого имущества, имущественных прав и иного имущества;

- от физических лиц по договорам гражданско-правового характера; в том числе по договорам найма (аренды) имущества;

- в виде выигрышей;

- в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

- в порядке дарения от физических лиц недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками;

- от источников за пределами РФ (для налоговых резидентов РФ);

- в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций, за исключением случаев, поименованных в пункте 52 статьи 217 НК РФ;

- в виде фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании при представлении соответствующего уведомления;

- доходы, с которых налоговыми агентами не был удержан налог и не представлены сведения о невозможности удержания налога.

Для заполнения налоговой декларации удобно использовать, сервис «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России.  Данный сервис – это возможность заполнить и направить декларацию 3НДФЛ в налоговый орган  в режиме онлайн, а также отслеживать статус камеральной проверки.

Вся информация по вопросам декларирования доходов — в разделе "Я хочу представить декларацию и уплатить налог на доходы", по вычетам -  в разделе "Получение налогового вычета" на сайте www.nalog.gov.ru.

Откладывать представление декларации на последний день не следует. За несвоевременное представление декларации Налоговым кодексом РФ предусмотрены штрафные санкции, минимальный размер которых составляет 1000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1