Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сервис ФНС России поможет предпринимателям самостоятельно рассчитать стоимость патента

Иллюстрация: https://krd.ru/

На сайте ФНС России в разделе «Электронные сервисы» размещен «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента», позволяющий индивидуальным предпринимателям рассчитать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения.

Сервис предназначен для примерного расчета суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, по одному из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, в выбранном субъекте Российской Федерации (муниципальном образовании (группе муниципальных образований)).

Для получения необходимой информации следует заполнить поля «Период использования патента», выбрать соответствующее Управление Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации, вид деятельности и указать среднюю численность наемных работников. После ввода указанных параметров сервис рассчитает сумму налога при применении патентной системы налогообложения для выбранного вида предпринимательской деятельности. Помимо этого пользователю будет доступна информация о сроках уплаты рассчитанной суммы налога.

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области напоминает, что с 1 января 2021 г. сумму налога, уплачиваемого от применения патентной системы налогообложения, можно уменьшить на сумму страховых взносов, уплаченных предпринимателем за себя (в полном размере) и работников (не более 50% стоимости патента), а также на сумму больничных за первые три дня болезни.

Взносы и пособия должны быть фактически уплачены в период действия патента.

Чтобы уменьшить стоимость патента, необходимо направить в налоговые органы по месту постановки на учет уведомление по форме КНД 1112021. Такое уведомление можно представить как на бумаге, так и в электронной форме. Сроки подачи уведомления законодательством не установлены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4