Портал государственных и муниципальных услуг поможет налогоплательщикам

Межрайоная ИФНС России №14 по Свердловской области напоминает о возможности получения услуг, предоставляемых ФНС России на Едином портале государственных услуг.

«ЕПГУ – это федеральная государственная информационная система, обеспечивающая доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, а также их предоставление в электронной форме. Для полноценного пользования порталом необходимо иметь учетную запись, подтвержденную в одном из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации: отделении ФГУП «Почта России», МФЦ России, в центре обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» и др.».

В категории услуг, предоставляемых ФНС России, физические лица в настоящее время могут:

· узнать о наличии задолженности по налоговым платежам и оплатить ее;

· направить декларацию по форме 3-НДФЛ для декларирования доходов и получения налоговых вычетов;

· узнать ИНН;

· записаться на прием в налоговую инспекцию;

· направить документы на государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и юридического лица при его создании;

· получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции.