Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 60 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход насчитывается в Свердловской области

Специальный налоговый режим – «Налог на профессиональный доход» (НПД), введенный Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ, действует в Свердловской области с 1 января 2020 года. На сегодняшний день более 60 тысяч жителей Свердловской области имеют статус «самозанятые».

Наиболее популярными видами деятельности самозанятых являются: перевозка пассажиров (грузов), услуги бьюти-мастеров и репетиторов, маркетинг и реклама.

Стать плательщиком НПД вправе физические лица как зарегистрированные, так и не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, которые не имеют наемных работников, создают продукт или услугу без посредников и получают доход, не превышающий 2,4 млн. рублей в год.

Для целей применения данного режима Федеральной налоговой службой разработано специальное приложение «Мой налог». С помощью которого можно проверить начисления налогов и узнать о сроках уплаты, сформировать чек, справку о постановке на учет (снятии с учета) в качестве налогоплательщика НПД. Самозанятым гражданам не нужно представлять в налоговую инспекцию декларацию — учет доходов в мобильном приложении ведется автоматически.

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области обращает внимание, что самозанятые граждане вправе претендовать на все меры господдержки наравне с представителями малого и среднего бизнеса. Среди мер поддержки – льготные кредиты, субсидии и гранты, участие в лизинговых программах и бизнес-обучении. Кроме того, самозанятые граждане могут участвовать в закупках госкомпаний в качестве поставщиков товаров и услуг наравне с представителями малого и среднего бизнеса.

Воспользоваться мерами господдержки можно в течение всего срока проведения эксперимента по уплате налога на профессиональный доход, то есть до 31 декабря 2028 года включительно.

Более подробную информацию о налоге на профессиональный доход можно получить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Налог на профессиональный доход».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17