Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об изменениях, внесенных в статьи 258, 259.3, 264 и 272 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 29.11.2021 М382-ФЗ

Источник: Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области

1 января 2022 года вступили в силу поправки, внесенные в положения главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 29.11.2021 № 382-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», уточнившие порядок налогового учета операций, связанных с лизингом имущества.

Так, с 2022 года из главы 25 Кодекса исключаются специальные правила амортизации предметов лизинга, в связи с чем из статьи 258 Кодекса исключен пункт 10, предусматривающий, что имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).

Кроме того, внесенными в абзац 1 подпункта 1 пункта 2 статьи 259.3 Кодекса изменениями в отношении права налогоплательщиков на применение к основной норме амортизации специального коэффициента с 2022 года применение такого права предоставлено только лизингодателям.

Соответственно, признан утратившим силу пункт 8.1 статьи 272 Кодекса, согласно которому расходы по приобретению переданного в лизинг имущества, указанные в подпункте 10 пункта 1 статьи 264 Кодекса, призвались до 1 января 2022 года в качестве расхода лизингодателей в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых в соответствии с условиями договора предусмотрены арендные (лизинговые) платежи, в сумме, пропорциональной сумме арендных (лизинговых) платежей.

Также подпункт 10 пункта 1 статьи 264 Кодекса с 2022 года применяется в новой редакции, в соответствии с которой арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки), как и раньше, учитываются в составе прочих расходов. Однако в случае, если в состав лизинговых платежей включена выкупная стоимость предмета лизинга, подлежащего по окончании срока действия договора лизинга передаче лизингополучателю в собственность на основании договора купли-продажи, лизинговые платежи учитываются в составе расходов за минусом этой выкупной стоимости.

При этом следует учитывать, что приведенные изменения не применяются к договорам лизинга, действующим по состоянию на 29 декабря 2021 года. Для таких договоров в соответствии со статьей 2 Федерального закона применяются ранее действующие нормы главы 25 Кодекса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7