Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заявить о льготах по имущественным налогам уральцы могут уже сейчас

Межрайоная ИФНС России № 14 по Свердловской области сообщает, что в текущем году собственникам объектов недвижимости, земельных участков, а также транспортных средств предстоит уплата имущественных налогов за 2021 год. В тоже время отдельные категории граждан имеют право на уменьшение или полное освобождение от уплаты налогов в результате предоставления налоговых льгот.

По налогу на имущество физических лиц федеральные льготы, освобождающие от уплаты налога за один объект налогообложения определённого вида, предусмотрены для 16 льготных категорий граждан. Льготой могут воспользоваться: пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои России и другие категории граждан, указанные в п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ.

По земельному налогу налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, который находится в собственности, бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении граждан льготных категорий, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ.

Дополнительные льготы могут быть установлены нормативными актами муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого недвижимого имущества.

Областным Законом 43-ОЗ «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области» предусмотрены льготы, в частности, для инвалидов, ветеранов, многодетных, мужчин и женщин, достигших соответственно возраста 60 лет и 55 лет. Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по имущественным налогам, действующим на территории конкретного муниципалитета в 2021 году, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте Федеральной налоговой службы.

Если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2021 году впервые, то гражданин может обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением по установленной форме. Целесообразно направить заявление до начала массового расчета имущественных налогов за 2021 год, то есть до мая 2022 года.

Заявление о предоставлении налоговой льготы можно направить любым удобным способом: через интернет сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением, обратившись лично в любую налоговую инспекцию или МФЦ. При этом не требуется повторно подавать заявление, если оно уже подавалось, но в нём не указывалось, что льгота будет использоваться в ограниченный период.

Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв.м могут не направлять заявление о предоставлении налоговых льгот. Налоговый орган применит льготы на основании сведений о льготниках, полученных при информационном обмене с ПФР, Росреестром, региональными органами соцзащиты.

Получить дополнительную информацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1