Меню
16+

Волчанский городской округ

11.10.2022 19:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Машиночитаемые доверенности станут обязательными с 2023 года

Источник: Межрайоная ИФНС России № 14 по Свердловской области

Машиночитаемые доверенности станут обязательными с 1 января 2023 года. До конца 2022 года предусмотрен добровольный порядок применения доверенности.

Напомним, машиночитаемая доверенность – это электронная доверенность, подписанная квалифицированной электронной подписью руководителя организации или индивидуального предпринимателя, необходимая для подтверждения полномочий при подписании электронных документов уполномоченными представителями. Она имеет электронный, машиночитаемый формат, создается и представляется в файле формата XML.

При использовании машиночитаемой доверенности в налоговые органы не требуется предоставлять бумажную доверенность, а для индивидуальных предпринимателей больше нет необходимости заверять бумажную доверенность у нотариуса.

Формат доверенности (КНД 1110310) утвержден Приказом ФНС России от 30.04.2021 №ЕД-7-26/445@.

Через сервис «Создание и проверка доверенности в электронной форме» можно оформить машиночитаемую доверенность уполномоченного физического лица для представления отчетности и иных документов в налоговые органы. Сервис позволяет сформировать доверенность в виде файла, скачать его, и использовать его в дальнейшем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4