Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единый налоговый счет упростит платежный календарь плательщика

Источник: Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области

С начала следующего года на территории Российской Федерации будет введен Единый налоговый счет (ЕНС), который заменит собой существующий в настоящее время порядок заполнения платежных поручений.

Единый налоговый счет — это проект ФНС России, с помощью которого разные категории налогоплательщиков смогут вносить платежи в бюджет (налоги, авансовые платежи, взносы, сборы, пени, штрафы и др.), используя только два изменяемых реквизита — сумму платежа и ИНН. При этом не надо уточнять вид платежа, срок его уплаты, принадлежность к бюджету.

Переход всех налогоплательщиков на новую систему уплаты налогов запланирован на 2023 год, пройдет он автоматически. Реквизиты на уплату налогов с 1 января 2023 года будут доведены до налогоплательщиков в декабре 2022 года.

Налоговая служба рекомендует провести сверку состояния расчетов с бюджетом, так как после 1 января 2023 года сальдовые остатки по всем налогам, сборам, пеням и штрафам (за исключением переплаты старше 3 лет) будут объединены в единую карточку и в дальнейшем будут учитываться на ЕНС. Налогоплательщикам нужно следить, чтобы сальдо было положительным или нулевым. Отрицательный остаток повлечет начисление пеней и обращение взыскания на расчетный счет или имущество должника.

Зачет денег, поступающих на ЕНС, будет производиться в определенном порядке: сначала зачтут недоимку, затем налоговые платежи по сроку уплаты, а после этого пени, проценты и штрафы.

Использование ЕНС достаточно удобно — произвести платеж нужно будет только один раз в месяц, заполнив при этом всего два реквизита в платежном документе. Это позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на оплату налогов.

ЕНС также будет способствовать повышению прозрачности и сервисности между налоговыми органами и налогоплательщиками, которые будут видеть «одними глазами» состояние расчётов с бюджетом. Впервые налогоплательщикам представится возможность онлайн-доступа к детализации начислений и уплаты налогов в Личном кабинете налогоплательщика.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15