Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Узнавать о задолженности с помощью СМС или электронной почты могут уже более 80 тысяч налогоплательщиков области

При образовании задолженности любой налогоплательщик может ежеквартально получать сообщение от налоговой службы и оперативно предпринимать действия для ее погашения. К началу октября уже 89 тыс. физических и юридических лиц в нашей области представили согласие на информирование с помощью СМС или электронной почты.

В электронном или бумажном виде его можно направить в инспекцию через «Личный кабинет налогоплательщика», по ТКС, почте или, обратившись в налоговую инспекцию лично (в том числе через представителя по доверенности). Инспекция не реже одного раза в квартал будет сообщать о недоимке и задолженности по пеням, штрафам и процентам, но только при их наличии. Таким образом, даже при утере пароля от «Личного кабинета» или отсутствии интернета налогоплательщик будет своевременно проинформирован.

В «Личном кабинете» сформировать такое заявление просто, потому что все данные заполняются автоматически, нужно только указать номер телефона или электронный адрес для информирования и проставить галочку согласия. В других случаях в форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации или фамилию, имя и отчество физического лица с паспортными данными, а также дату и место рождения.

Согласие организация подает в инспекцию по месту нахождения (по месту учета как крупнейшего налогоплательщика); индивидуальный предприниматель и физическое лицо — в инспекцию по месту жительства (по выбору в любой другой налоговый орган лично, за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций).

Отказаться от подписки на услугу можно также в любой момент. Такой формат информирования позволяет своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней. Преимуществом смс — и e-mail-информирования также является актуальность сведений, сервис представляет достоверные данные на текущую дату. Подробную информацию можно получить на сайте ФНС России в рубрике «Информирование о задолженности».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6