Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Использование Единого налогового счета позволит упростить уплату налогов

С 2023 года организации и индивидуальные предприниматели смогут воспользоваться всеми преимуществами расчетов с бюджетом при помощи Единого налогового счета (ЕНС).

Внедрение нового порядка уплаты налогов исключит ошибки при оформлении платежного поручения – все налоги, сборы и страховые взносы будут зачисляться на ЕНС. Главное, что потребуется внести налогоплательщику – ИНН и сумму, которые станут единственными изменяемыми параметрами платежа, а налоговые органы самостоятельно распределят платеж по разным налоговым обязательствам налогоплательщика, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы, что, в свою очередь, позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на уплату налогов.

К числу преимуществ ЕНС также относится упрощение платежного календаря налогоплательщиков. Уплата налога будет проводиться одним платежом в месяц. Для всех налогов установлен единый срок уплаты – 28-е число каждого месяца.

ЕНС позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками, которые будут видеть «одними глазами» состояние расчетов с бюджетом. Впервые организациям и индивидуальным предпринимателям представится возможность онлайн доступа к детализации начислений и уплаты налогов в Личном кабинете налогоплательщика.

Использование Единого налогового счета позволит упростить уплату налогов, сэкономит налогоплательщику время и деньги, приведет к прозрачности состояния расчетов с бюджетом, расширит онлайн возможности при исполнении обязанности по уплате налогов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4