Налоговые инспекции продолжают выдавать электронные подписи

С наступлением 2022 года многие предприниматели, юридические лица столкнулись с необходимостью получить новую электронную подпись, функции по выпуску которых теперь возложены на Федеральную налоговую службу.

Электронно-цифровая подпись имеет срок действия 15 месяцев и может применяться во всех взаимоотношениях гражданско-правового характера, в рамках юридически значимого электронного документооборота.

В Свердловской области выдача универсальной усиленной квалифицированной электронной подписи (КЭП) организована во всех районных и межрайонных налоговых инспекциях.

Особое внимание нужно обратить тем, кто в настоящее время использует КЭП, выданную удостоверяющими центрами у которых аннулирована аккредитация. Информацию о статусе удостоверяющего центра можно узнать на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в разделе «Деятельность/Государственные услуги/Государственные услуги Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ/Аккредитация удостоверяющих центров».

Налоговые органы напоминают, что при обращении при себе необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.

Подготовить и направить заявление на выпуск КЭП просто и удобно через личные кабинеты. Там же можно выбрать удобное время для посещения инспекции. Выдача КЭП при личном приеме в операционных залах проводится также и без предварительной записи.

Обращаем внимание, что получить КЭП в налоговой инспекции имеет право лично руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, нотариус.