Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сумму патента можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов

Индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения, предоставлено право уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов.

В размер вычета можно включить страховые взносы (на обязательное пенсионное и медицинское страхование) за себя и взносы за сотрудников.

Индивидуальные предприниматели без наемной силы вправе уменьшить налог до «нуля», работодатели могут уменьшить не более чем на 50%.

Воспользоваться правом уменьшения патента на сумму страховых взносов можно, если взносы оплачены в период действия патента. Если налогоплательщик в календарном году получил несколько патентов и при исчислении налога по одному из них сумма страховых платежей превысила сумму этого налога, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому патенту, действующему в этом же календарном году, на сумму превышения.

Уведомление об уменьшении налога (форма по КНД 1112021) необходимо направить в налоговые органы по месту постановки на учет в бумажном виде или в электронном виде (с использованием усиленной квалифицированной подписью), используя спецоператора, или Личный кабинет индивидуального предпринимателя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0