Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не откладывайте на завтра замену КЭП

Источник: Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области

До конца 2022 года в России перестанут действовать электронные цифровые подписи, выпущенные юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям другими удостоверяющими центрами. Чтобы у бизнеса сохранилась возможность взаимодействия с налоговыми органами в электронном виде до 31 декабря 2022 года нужно получить электронную подпись, выданную удостоверяющим центром ФНС России.

Заблаговременный выпуск позволит без спешки произвести регистрацию электронной подписи ФНС России во всех нужных вам сервисах. Формат подписи един и принимается на всех площадках.

Услуга по выпуску КЭП осуществляется по экстерриториальному принципу, то есть заявитель может обратиться в любой налоговый орган, независимо от места жительства и места регистрации организации или ИП. Срок действия электронной подписи, выданной УЦ ФНС России, составляет 15 месяцев. Услуга по выдаче КЭП предоставляется абсолютно бесплатной и занимает не более 15 минут.

С апреля 2022 года в сертификат электронной подписи, выданной ФНС России, «вшита» лицензия на использование КриптоПро, что позволит избежать дополнительных расходов. Необходимо только приобрести или предоставить уже имеющийся сертифицированный (ФСТЭК России; ФСБ России) носитель.

Для получения электронной подписи необходима личная явка в инспекцию для прохождения процедуры идентификации, также вам потребуется:

· Основной документ, удостоверяющий личность (паспорт);

· Сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

· Сертифицированный носитель ключевой информации (USB-А) для записи на него ключей электронной подписи.

Для удобства в операционном зале Инспекции организованы отдельные окна для представления услуги по выдаче КЭП, установлен вендинговый аппарат для продажи носителей ключевой информации.

Также можно предварительно записаться на прием посредством сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию»на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4