Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Узнайте о мерах по поддержки бизнеса на сайте ФНС России

В целях снижения негативного влияния недружественных действий отдельных государств на показатели финансово-хозяйственной деятельности Правительством РФ разработаны и утверждены меры по обеспечению устойчивого развития экономики.

В соответствии с указанными мерами для поддержки хозяйствующих субъектов предусмотрено приостановление проверок, приостановление мер взыскания, урегулирование и отсрочка банкротства, перенос сроков уплаты налогов, перечень других послаблений, которые должны помочь бизнесу.

В принятый пакет мер, в том числе вошли:

- приостановление проведения и назначения проверок соблюдения валютного законодательства;

- мораторий на проведение в 2022 году плановых проверок соблюдения законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей;

- приостановление направления заявлений в арбитражные суды о признании должников несостоятельными (банкротами);

- запрет до 1 июня 2022 года на блокировку расчётных счетов ИП и организаций для взыскания денежных задолженностей;

- установление ставки налога на прибыль организаций для ИT-компаний до 31.12.2024г. в размере 0%;

- неприменение в отношении организаций нормы о более высоком размере пеней с 31-го дня просрочки уплаты налога размером 1/150 ставки рефинансирования (будет применена 1/300 ставки) на период до 31.12.2023;

- предоставление права всем налогоплательщикам, которые не находятся в процессе реорганизации или ликвидации, возмещать НДС при подаче соответствующего заявления, не дожидаясь окончания камеральной налоговой проверки декларации. При этом сумма НДС, заявленная к возмещению в заявительном порядке, не может превышать сумму уже уплаченных налогов и сборов за предыдущий календарный год; ;

- установление ставки НДС в размере 0% для компаний, которые работают в гостиничном бизнесе, на 5 лет;

- продление на 6 месяцев срока уплаты по налогу по УСН за 2021 год и 1 квартал 2022 год. Продление сроков уплаты касается организаций и ИП, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности (Постановление Правительства от 30.03.22 №512).

В новые сроки необходимо уплатить не всю сумму налога или авансового платежа, а 1/6 часть, начиная со следующего месяца после переноса срока уплаты, и далее ежемесячно равными долями по 1/6 части суммы.

- Полный перечень принятых мер содержит специальный раздел «Меры поддержки 2022», размещенный на стартовой странице сайта ФНС России.

По мере утверждения Правительством РФ новых мер поддержки налогоплательщиков раздел будет пополняться. Необходимую информацию также можно получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6