Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О своевременном представлении расчетов по страховым взносам за 6 месяцев 2022 года

1 августа 2022 года истекает срок для представления в налоговый орган расчета по страховым взносам за 6 месяцев 2022 года.

Расчеты по страховым взносам обязаны представить организации, индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, а также физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам.

Организациям, у которых нет работников или (либо) нет начислений работникам, необходимо представлять расчет с «нулевыми» показателями. Отсутствие финансово-хозяйственной деятельности, работников либо отсутствие выплат, производимых работникам не освобождает организации от исполнения обязанности по представлению расчетов.

Индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, а также физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам также обязаны представить расчеты по страховым взносам.

Расчет по страховым взносам направляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в случае, если численность физических лиц, которым за расчетный (отчетный) период начислены выплаты, превышает 10 человек. Этот же критерий применяется и к вновь созданным организациям. Если превышения данного показателя нет, то плательщики (в том числе вновь созданные организации) самостоятельно решают, как подавать расчет: в электронной форме или на бумажном носителе.

Тем, кто допускает случаи несвоевременного представления (не представления) расчетов плательщиками страховых взносов, следует помнить, что непредставление расчетов является основанием для приостановления операций по банковским счетам. Кроме того, за непредставление отчетности в установленный срок предусмотрен штраф в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ в размере от 5 до 30% от неуплаченной в срок суммы страховых взносов и не менее 1000 рублей, а также привлечение должностных лиц к административной ответственности в размере от 300 до 500 руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1