Сервис «Прозрачный бизнес» поможет оценить налоговые риски

Чтобы правильно выбрать делового партнера и снизить риск заключения сделок с организациями, относящимися к категории «фирм-однодневок», Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области рекомендует пользоваться интернет-сервисом «Прозрачный бизнес», размещенном на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

В сервисе реализован широкий перечень предоставляемых видов сведений:

- информация из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);

- информация из Реестра дисквалифицированных лиц;

- информация о наличии либо отсутствии юридического лица в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства;

- информация о многократном участии физического лица в организациях;

- информация об адресах «массовой» регистрации юридических лиц;

- информация о лицах, подпадающих под условия, предусмотренные подпунктом «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

- о среднесписочной численности работников;

- об уплаченных организацией налогах;

- о совершенных налоговых правонарушениях;

- о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам и иные сведения.

Получить информацию из сервиса можно не только об организациях, но и об индивидуальных предпринимателях.

Также, в сервисе предусмотрен калькулятор по расчету налоговой нагрузки, который позволяет налогоплательщикам оценить свои налоговые риски — сравнить свою налоговую нагрузку и заработную плату со средними значениями по отрасли.