Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заключая договор с самозанятым, необходимо помнить об ограничениях

Одним из ограничений деятельности, связанной с трудоустройством самозанятых граждан, является запрет на подмену трудовых отношений гражданско-правовыми.

Таким образом, для работодателей устранена возможность использования упрощенных режимов налогообложения для оптимизации налоговой нагрузки.

Особенности применения налога на профессиональный доход (НПД), а также ограничения в его использовании регулируются Федеральным Законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Применение НПД «самозанятыми» при получении доходов от работодателя (или бывшего работодателя, если с момента увольнения прошло менее двух лет) запрещено.

Доходы, выплачиваемые в рамках трудовых отношений, а также от исполнения гражданско — правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг работодателям (бывшим работодателям), подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами у нанимателя.

Налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением налогового законодательства в части применения НПД с целью недопущения формальной регистрации сотрудников организации (индивидуального предпринимателя) в качестве «самозанятых».

Выявление признаков трудовых отношений является основанием для привлечения работодателя к ответственности за нарушение налогового законодательства в виде доначисления НДФЛ, страховых взносов, штрафов и пеней, требований о предоставлении отчетности.

В качестве признаков трудовых отношений в этом случае будут рассматриваться:

• наличие постоянного рабочего места у работника на территории работодателя;

• подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);

• обеспечение работодателем условий труда;

• выполнение работником трудовой функции за плату;

• устойчивый длительный и стабильный характер отношений;

• признание работодателем таких прав работника, как еженедельные

выходные дни и ежегодный отпуск.

Подробную информацию о порядке применения НПД, в том числе об ограничениях в применении данного налогового режима можно узнать на официальном сайте ФНС России в разделе «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан» или по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15