Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Снизить производственный травматизм помогут предупредительные меры

Иллюсрация: http://www.trudcontrol.ru/

Свердловская область является одним из десяти крупнейших индустриальных регионов, на долю которых приходится около 50% всего промышленного производства Российской Федерации.

Доля занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами в общем объеме работающих составляет по результатам 2017 года – 20,9%.

Структура несчастных случаев остается неизменной: 80% — легкие несчастные случаи, 18% — тяжелые несчастные случаи, 2% — случаи со смертельным исходом.

60% всех несчастных случаев составляют травмы опорно-двигательного аппарата, по 15% — травмы кожи и мягких тканей и 25% черепно-мозговые травмы.

Основными причинами производственного травматизма являются: нарушение требований безопасности, неудовлетворительная организация производства работ, неудовлетворительное техническое состояние зданий, территорий, недостатки в обучении безопасности труда и в организации рабочих мест.

В целях профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости Фондом социального страхования РФ используется комплекс мер экономической заинтересованности страхователей, одна из которых – финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Это экономический механизм, побуждающий работодателя к созданию безопасных условий труда, за счет средств ФСС РФ в размере до 20% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования.

Сумма средств, выделяемых на финансирование мероприятий по снижению производственного травматизма, ежегодно растет: с 224,04 млн руб. в 2007 году до 555,85 млн руб. в 2017 году, а количество обратившихся работодателей за это время увеличилось с 454 до 1 445. В 2017 году по результатам рассмотрения заявлений 1 445 страхователям было разрешено направить страховые взносы на финансовое обеспечение предупредительных мер.

При этом каждый работодатель самостоятельно определяет перечень проводимых предупредительных мероприятий исходя из специфики своей деятельности, но наиболее популярными среди страхователей Свердловской области на протяжении нескольких лет остаются: санаторно-курортное лечение (около 39%), проведение периодических медицинских осмотров (31%), приобретение средств индивидуальной защиты (21%). Учреждения и организации города Нижний Тагил обслуживаются филиалом № 3 Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Сумма финансового обеспечения на предупредительные меры не может превышать 20% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.

Выделение страхователям средств на финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется территориальными органами Фонда социального страхования РФ (филиалами) на основании заявления страхователя, к которому прилагаются план финансового обеспечения и документы, обосновывающие необходимость предупредительных мер.

Заявление представляется страхователем либо лицом, представляющим его интересы, на бумажном носителе лично в Отделении или направив посредством ФГУП «Почты России» либо в форме электронного документа через портал «Госуслуг». Срок приема заявлений страхователей о выделении средств на финансовое обеспечение предупредительных мер не изменился – заявления принимаются до 1 августа текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30