23.11.2017 19:37 Четверг
Категория:
Тег:

В полиции Краснотурьинска в рамках круглого стола прошел День правовой помощи детям

Источник: МО МВД России «Краснотурьинский»

20 ноября 2017 года в рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям» в актовом зале Межмуниципального отдела МВД России «Краснотурьинский» собрались все представители учреждений системы профилактики города, городского родительского комитета и советов старшеклассников общеобразовательных учреждений города вместе с учащимися учебных заведений. Цель мероприятия знакомство учащихся с основными правами, привлечение внимания к проблемам соблюдения прав детей.

В мероприятии принимали участие учащиеся 8-11 классов и представители заинтересованных ведомств: Ирина Григорьева — ответственный секретарь ТКДНиЗП, Ольга Гаёва — заместитель начальника отдела опеки, попечительства и семейной политики УСП, Людмила Дятлова — ведущий специалист отдела опеки, попечительства и семейной политики УСП, Елизавета Ивановна Пиманкова — инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Краснотурьинский». Елена Трухина — инспектор ОПДН МО МВД России «Краснотурьинский». Нэлли Серебрякова — начальник отдела записи актов гражданского состояния города Краснотурьинска Свердловской области. Татьяна Дорошенко — заместитель директора ГАУ «КЦСОН города Краснотурьинска», Наталья Соколовская — инспектор ОНДиПР ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Волчанского ГО УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области, Ирина Меркулова — главный специалист МО «Управление образования городского округа Краснотурьинск», Галина Приставка — ведущий инспектор по профессиональной ориентации и социальной адаптации ЦЗН города Краснотурьинска, Андрей Поздняков — юрисконсульт ГАУЗ СО «КГБ».

В рамках программы обсуждались различные темы касающихся несовершеннолетних – безнадзорности и беспризорности, детей оставшихся без попечения родителей кому нужна помощь государства, их жизнеустройство, о регистрации ребенка, об установлении отцовства, брачный возраст, привила дорожного движения. С учащимися проведены беседы по требованиям пожарной безопасности. Особое внимание уделялось по обеспечению безопасности подростков в общественных местах, правилах поведения детей при обращении с незнакомыми лицами. Обсуждались ситуации, как вести себя в той или иной ситуации, чтобы не стать жертвой преступлений и многое другое. Ребята задавали вопросы, на которые получали ответы квалифицированных специалистов. Учащиеся школ города проявили желание участвовать в рейдах с сотрудниками полиции, по продаже алкогольной продукции и табака.

По окончании мероприятия подростки выразили свое желание о дальнейших совместных аналогичных встречах и о проведении с ними различных правовых акций. Именно на таких мероприятиях несовершеннолетние узнают что-то новое и интересное для себя. А это, в свою очередь, способствует повышению правовой грамотности среди учащихся.