12.08.2018 21:58 Воскресенье

Что делать, если вы заблудились в лесу?

1) Самое главное — не поддаваться панике.

В первую очередь необходимо успокоиться и хорошенько проанализировать ситуацию. Попробовать вспомнить ориентиры. Припомнить хотя бы примерно, какое расстояние до ближайших населенных пунктов. Прислушаться к окружающим звукам. Помните — в шоковом состоянии вы вряд ли сможете адекватно оценить ситуацию, а тем более — подготовить себя, например, к ночевке в лесу. К тому же когда человек подавлен, он плохо воспринимает окружающую среду, хуже слышит и видит — а это только усугубит ваше бедственное положение. В любом случае, главное — спокойствие!

2) Попытаться позвонить близким или в службу спасения.

Конечно, связь в лесу ловит далеко не всегда. Но уж если ловит — немедленно звоните друзьям или родным и говорите, что заблудились. В таком случае лучше оставаться на месте и ждать, пока вас найдут. Если не можете позвонить родным — звоните в службу спасения по телефону «112». По этому телефону можно звонить, даже если у вас нет в телефоне SIM-карты, если телефон не ловит сеть и даже если у вас отрицательный баланс.

Если вы сумели дозвониться по телефону «112», обязательно сообщите оператору район, в котором вы заблудились, и название ближайшего населенного пункта. Скажите оператору то, что вы видите (т.е. любые ориентиры) — река, озеро или болото, просека или вырубка, линия электропередач или охотничья вышка. Далее оставайтесь на месте — ваши данные скоро передадут в поисковую службу, и вас непременно будут искать.

3) Ориентируйтесь по местным приметам и ориентирам:

- река как правило всегда выведет к людям. Найдите в лесу речку и идите вниз по течению — это верный способ прийти к людям;

- лесные дороги тоже всегда куда-то ведут. Ведь по ним когда-то ездили машины. Попробуйте идти по дороге, не сворачивая в лес и не забывая оставлять ориентиры или метки, по которым если что вы сможете вернуться;

- обратите внимание на противопожарную опашку, если таковая в лесу имеется. Она идет или вдоль дорог или от дороги к дороге. Все просто — опашка выполняется трактором с плугом, а транспорт всегда заезжает с дороги.По ней вы, например, сможете выйти на дорогу, а после — к людям;

- слушайте шум машин, голоса людей и животных. В тихую погоду шум трактора слышно за 3-4 км, идущий поезд – 10км, лай собаки за 2-3 км, громкие крики – 1 км, гудки тепловоза и электровоза – 4-5 км, звуки выстрела – 2-3 км, гудки автомобиля – 2-3 км, стук топора и шум мотоцикла – 0,5 км;

- постарайтесь определить стороны света. Если встать в полдень спиной к солнцу, то тогда на север укажет ваша тень, запад окажется слева, а восток — справа.

- если почувствовали запах дыма — то вам следует идти против ветра (к источнику дыма);

Если вы реально уверены в своих силах и физических возможностях — можно попытаться забраться на дерево, чтобы осмотреться. Возможно, вы сможете увидеть населенный пункт или другой ориентир — высоковольтку, башню, трубу завода и т.п;

- ищите знакомые ориентиры — быть может что-то запомнилось вам по пути. Поваленное на дороге дерево, большой муравейник, лужа или лесное болото (речка), охотничья вышка или квартальный столбик. Если ходите по незнакомой местности, старайтесь запоминать все эти ориентиры. Порой мозг фиксирует их, и потом, возможно, вы сможете вспомнить верную дорогу;

- присматривайтесь к следам. Возможно, вы сможете увидеть на дороге следы людей, определить направление их движение и по ним выйти к людям;

Мох чаще растет с северной стороны деревьев, муравейники более пологие к северной стороне. У сосны и березы на северной стороне кора обычно темнее, чем на южной. Также на на стволах хвойных деревьев, с южной стороны больше смолы. Тропа животных может вывести к водопою. Не самый надежный метод, но не стоит пренебрегать им, когда больше не за что зацепиться. Природа тоже может быть обманчива. Не стоит полагаться только на природные ориентиры;

4) Оцените возможность ночевки в лесу, если это реально необходимо.

Если вы заблудились в лесу и чувствуете, что скоро наступит ночь, то следует приготовиться к ночлегу. Место для костра следует выбирать сухое, защищенное от ветра и от непогоды (например, под прикрытием вывороченной с корнем ели, за стволом старого дерева и т.п). Устройте себе лежанку из лапника ели или сосны, сухого мха или хвои. Если с собой есть какая-нибудь ткань — можно соорудить тент, который следует установить позади себя. Тент будет отражать тепло костра, которое не даст вам замерзнуть со спины. В холодное время будем полезным сначала развести костер на месте лежанки, и когда прогреется земля, убрать его и устроить на этом месте место для спанья. Постарайтесь сделать себе запас топлива на всю ночь, пока светло, чтобы в темноте не шарахаться по ночному лесу и не тратить силы. Также заранее перед ночевкой запаситесь питьевой водой, или распределите запас имеющейся у вас воды или продуктов так, чтобы его хватило в худшем случае на большее время.

Если человек заблудился в лесу поздней осенью, и у него нет возможности развести костер, то он должен помнить, что можно согреваться, раскопав муравейник и просиживая в нем полчаса и дольше.

5) Что нельзя делать заблудившимся в лесу:

паниковать;

ходить в чащу, бурелом, чапыгу, болото и т.п. В таких местах сложно контролировать свои передвижения, сложнее оставлять заметки для спасателей;

пытаться срезать угол — так вы сможете не только сократить путь, но еще больше заблудиться;

есть незнакомые растения, ягоды и грибы;

Как подавать сигналы бедствия в лесу?

Конечно же, самый эффективный сигнал бедствия, если вы точно знаете, что вас уже ищут — это костер. Днем этот сигнал можно увидеть по столбу дыма, ночью — например с квадрокоптера или вертолета с воздуха. К тому же ночью костер поможет вам согреться. Отсюда, самое важное правило — отправляясь в лес, всегда берите с собой спички, зажигалку или огниво!