Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция предупреждает и информирует!

Источник: Отделение полиции № 10 МО МВД России «Краснотурьинский»

Иллюстрация: https://www.comnews.ru/

В связи с увеличением преступлений, связанных с хищения с банковских карт (обман по телефону, мошенничества с банковскими картами, SMS), Отделение полиции № 10 МО МВД России «Краснотурьинский», предупреждает и информирует о следующих наиболее частых видах мошенничеств:

1. Обман по телефону. Требование выкупа или взятки за освобождение из отделения полиции знакомого или родственника (Как правило, сообщают о том, что ваш родственник попал в ДТП) Первое и самое главное правило — прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. Хотя беспокойство близкого человека мешает мыслить здраво, несмотря на это, следует понимать: если незнакомый человек звонит Вам и требует привезти на некий адрес денежную сумму – это мошенник. Если Вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией, что он попал в неприятную ситуацию, следует задать уточняющие вопросы, ответы на которые знаете только Вы оба. Если Вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, спросите, из какого он отделения полиции.

2. Мошенничества с банковскими картами. Вам приходит сообщение о том, что Ваша банковская кар­та заблокирована. Предлагается позвонить на определенный номер для получения подробной информации (Когда вы звоните по указанному телефону, вам сообща­ют алгоритм действий для разблокировки банковской карты через банкомат.) Следуя инструкциям мошенника, вы перечисляете денежные средства на счёт сотового телефона преступника. При получении сообщения о блокировании банковской карты позвоните в БАНК, либо в полицию, звонок из Сбербанка может быть только с номера «900», и ни с какого другого номера, звонки со всех других номеров, чтобы Вам не говорили, звонят мошенники, ни когда не переводите денежные средства на номер телефона или номер карты, чтобы Вам не говорили, особенно посредством банкомата, если Вам звонит сотрудник банка, он Вас направит только в ближайшее отделение банка.

3. SMS – просьба о помощи: просьба перевести определённую сумму на указанный номер. Как правило, используется обращение «мама», «друг», «сынок», «пошли деньги», «кинь на счет».

3. Выигрыш в лотерее, которую якобы проводит радиостанция или оператор связи. На ваш номер телефона приходит SMS-сообщение о том, что вы стали обладателем выигрыша (чаще всего – автомобиля), для получения которого, Вам предлагается перезвонить или перевести денежные средства на указанный преступниками счёт. Помните, получение выигрыша не предусматривает предварительной оплаты за его получение.

4. При оформлении кредита онлайн. При оформлении кредита посредством интернета, Вам звонит человек представляющейся специалистом банка и сообщает, что кредит Вам одобрен, но при этом необходимо перечислить необходимую денежную сумму для страховки или в качестве взноса, что подтвердить свою платежеспособность, после чего Вам сообщают номер телефона, и Вы переводите денежные средства.

Круглосуточный прием заявлений и сообщений о происшествиях осуществляется сотрудниками дежурной части ОеП № 10 МО МВД России «Краснотурьинский» по адресу:

г. Волчанск, ул. У. Комсомола, 3 и по телефону с сотового — 102, дежурная часть г. Волчанска 8 (34383) 5-21-51

Будьте бдительны! Ни в коем случае не перезванивайте на незнакомые номера и не перечисляйте денежные средства.

ПАМЯТКА ДЛЯ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Не впускайте в квартиру незнакомых людей.

Самый главный совет: не открывайте дверь незнакомым людям!

Никто не может прийти к вам, чтобы провести обмен денег.

Никакого обмена денег сейчас не проводится. Если к вам пришли с таким предложением – это мошенники!

Социальные работники не приходят без предупреждения!

Для того, что бы социальный работник пришел к пожилому человеку, ему необходимо подать заявление в учреждения надомного обслуживания. После этого пенсионеру сообщат, кто и когда будет его посещать. Поэтому открывать дверь нужно только известному вам социальному работнику, а не каждому кто им представился.

Если посторонние представляются сотрудниками коммунальных служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к вам.

Пригласите соседей, чтобы они присутствовали при вашем разговоре. Если в это время соседей нет дома, попросите гостя прийти в другое любое удобное для вас время, когда вы не будете находиться дома один.

Никогда не покупайте «с рук» какие-либо вещи, лекарства, бытовые или медицинские приборы (они, как правило, не являются лечебными и пользы для здоровья принести не могут, а иногда и просто могут быть опасными в использовании). Приобретая вещи «с рук», вы рискуете быть обманутыми!

Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с родными и близкими!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9