Меню
16+

Волчанский городской округ

06.11.2020 16:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В МО МВД России «Краснотурьинский» открылась комната истории

Источник: МО МВД России «Краснотурьинский»

5 ноября, в городе Краснотурьинске состоялось торжественное открытие комнаты истории МО МВД России «Краснотурьинский». Открытие комнаты истории приурочено ко Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, который ежегодно празднуется 10 ноября и в юбилейный год 75-летия Победы нашего народа над фашистской Германией.

Торжественное мероприятие открыл начальник МО полковник полиции Валерий Иванович Стребков, перерезав красную ленту совместно с представителями Общественного совета и ветеранской организацией при МО МВД России «Краснотурьинский» и помощником начальника по работе с личным составом Юлией Клинк. На открытие были приглашены Главы городских округов Краснотурьинска, Карпинска, Волчанска.

«27 ноября исполнится 76 лет, как существует отдел милиции, а теперь полиции в нашем городе. За эти годы ушли из жизни первые сотрудники, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и просто ветераны того времени, которые честно и добросовестно несли нашу нелёгкую службу. Они внесли большой вклад в становление милиции, свой большой профессиональный и жизненный опыт передали своим последователям. Очень хочется, чтобы память о них жила в сердцах находящихся в отставке ветеранов и действующих сотрудников. Так же хочется, чтобы молодые сотрудники знали истоки и корни своего отдела, преумножили и поддержали заложенные годами традиции. Приобщившись к истории своего отдела, с честью и достоинством продолжили стоять на страже закона, охране общественного порядка и защите прав и интересов граждан» — рассказал Валерий Иванович.

Экскурсию провела председатель ветеранской организации при МО МВД России «Краснотурьинский» майор милиции в отставке Алевтина Котельникова и ознакомила присутствующих с экспонатами, рассказала о ветеранах, об участниках Великой Отечественной и афганской войны, о начальниках краснотурьинского городского отдела внутренних дел. Благодаря созданию музея, на стендах можно увидеть историю с момента создания ГОВД и до настоящего времени. Представлена форменная одежда сотрудников милиции, в том числе шинель армейского покроя с серыми погонами 80-х годов. В качестве реликвии в музее представлена форма того времени. Самым главным нашим достоянием отдела являются участники ВОВ, их боевые ордена и медали полученные во время боевых действий и за время прохождения службы в милиции. Стенд «На вечно в строю», где размещены фотографии и материалы, рассказывающие о наших сотрудников погибших при исполнении служебных обязанностей и их героическом поступке. На стенде напечатаны стихи А.Апасова, члена Общественного совета при ГУ МВД по Свердловской области, которые посвящены погибшим сотрудникам. В центре зала на «круглом» столе можно увидеть целую библиотеку книг, посвященных подразделениям и службам отдела, а также альбомы рассказывающие о жизни и деятельности действующих сотрудников и ветеранах отдела, среди них есть шесть книг со стихами Коршунова Олега Васильевича. В 1993 году ушел в отставку в звании майора милиции. После службы Олег Васильевич Коршунов решил писать стихи, в которых отражены различные темы, в том числе стихи о России и о Великой Отечественной войне. За что неоднократно награждался Почетными грамотами УВД Свердлоблисполкома.

Также в зале расположены три витрины, на которой выставлено около пятидесяти кубков, а так же дипломы и грамоты полученные сотрудниками краснотурьинского отдела за их спортивные и профессиональные достижения. Представлена выставка работ ветеранов, участвовавших в Областном конкурсе изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Искусство руками правопорядка», отмеченные ГУ МВД России по Свердловской области. Рисунки и поделки детей, которые участвуют в конкурсах детского творчества на призы Общественного Совета при ГУ МВД России по Свердловской области.

В заключении экскурсии начальник МО МВД «Краснотурьинский» Валерий Иванович Стребков выразил слова благодарности главам городских округов Краснотурьинска, Карпинска, Волчанска за оказанную помощь и поддержку в открытии исторического музея МО МВД России «Краснотурьинский».

«Надеюсь на то, что история получит признание среди сотрудников и ветеранов ОВД. Память — это большое дело — и для молодежи, и для дальнейшего развития системы органов внутренних дел. Но жизнь не стоит на месте. Пусть живет музей, пусть живет память. Через историю отдела молодые сотрудники органов внутренних дел, а также приглашённые гости образовательных школ, студенты и молодежь, воспитывали в себе патриотические чувства, и уважение прежде всего к службе в полиции, и вообще, деятельности правоохранительных органов. Это для тех, для кого понятия «честь», «совесть» и «закон» не пустой звук» — сказал Валерий Иванович.

«В заключение хочется сказать – проделана большая работа, но ещё больше предстоит сделать» – добавила Алевтина Алексеевна.

Посетителям музея предложено оставить памятные записи в «Книге почетных гостей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26