Меню
16+

Волчанский городской округ

25.03.2020 15:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экспресс-информация о принятии и публикации нормативных актов

Источник: Правовая группа МО МВД России «Краснотурьинский»

Правовая группа МО МВД России «Краснотурьинский» информирует о принятых и опубликованых за период с 10.03.2020 по 15.03.2020 нормативных актов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ

1. 14 марта 2020 года опубликован Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», в соответствии с которым в Конституции Российской Федерации закрепляются, в частности, следующие положения.

Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.

На территории Российской Федерации в соответствии с федеральным законом могут быть созданы федеральные территории. Организация публичной власти на федеральных территориях устанавливается федеральным законом.

Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.

Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации.

Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.

Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории. Органы государственной власти могут участвовать в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления в порядке и случаях, установленных федеральным законом.

Особенности осуществления публичной власти на территориях городов федерального значения, административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации и на других территориях могут устанавливаться федеральным законом.

Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков. Данное положение, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением.

Президент Российской Федерации, в числе прочего, назначает на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности руководителей федеральных органов исполнительной власти (включая федеральных министров), ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности.

Генеральный прокурор Российской Федерации, его заместители назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации. Прокуроры субъектов Российской Федерации, прокуроры военных и других специализированных прокуратур, приравненные к прокурорам субъектов Российской Федерации, назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации.

Президент Российской Федерации формирует Государственный Совет Российской Федерации в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства.

Президент Российской Федерации, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, обладает неприкосновенностью.

Правительство Российской Федерации руководит деятельностью федеральных органов исполнительной власти, за исключением федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации.

Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, заместителям Председателя Правительства Российской Федерации, федеральным министрам, иным руководителям федеральных органов исполнительной власти, сенаторам, депутатам Государственной Думы, судьям, прокурорам в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Установлено, что после одобрения в ходе общероссийского голосования изменений в Конституцию Российской Федерации Президент Российской Федерации издает указ об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками, а также с указанием даты вступления соответствующих поправок в силу.

(Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». СПС «КонсультантПлюс»).

АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. До 31 мая 2020 года отложено введение в действие требований к оснащению автобусов для перевозки детей аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Соответствующие изменения внесены в:

постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами»;

дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. № 99.

(Постановление Правительства Российской Федерации от 07.03.2020 № 245 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации». СПС «КонсультантПлюс»).

2. Установлено, что требования к режиму охраны посевов растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, устанавливаются Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

(Постановление Правительства Российской Федерации от 13.03.2020 № 274 «О порядке установления требований к режиму охраны посевов растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.03.2020).

3. В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, Правительством Российской Федерации предписано МВД России и его территориальным органам с 13 марта 2020 года временно приостановить прием документов, оформление и выдачу приглашений на въезд в Российскую Федерацию с частной целью, в целях обучения и осуществления трудовой деятельности гражданам Итальянской Республики, а также разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу гражданам Итальянской Республики, находящимся за пределами территории Российской Федерации.

Указанные ограничения также распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся либо проживающих на территории Итальянской Республики.

Предписания, связанные с временным ограничением въезда на территорию Российской Федерации лиц, находящихся на территории Итальянской Республики, даны также ФСБ России и МИДу России.

(Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12.03.2020 № 597-р. Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.03.2020).

ПРИКАЗЫ МВД РОССИИ

1. Утверждены:

Форма решения об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации;

Форма решения об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации;

Порядок принятия решения об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации и вида на жительство в Российской Федерации.

(Приказ МВД России от 25.11.2019 № 877 «Об утверждении форм решений об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации и вида на жительство в Российской Федерации и порядка их принятия». Зарегистрирован в Минюсте России 11.03.2020 № 57714. Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.03.2020).

2. Признаны утратившими силу приказ МВД России от 5 мая 2012 г. № 408 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение оружия и (или) патронов», а также отдельные предписания нормативных правовых актов МВД России, вносящие изменения в данный административный регламент.

(Приказ МВД России от 20.01.2020 № 25 «О признании утратившими силу нормативного правового акта МВД России и отдельных предписаний нормативных правовых актов МВД России по вопросу выдачи юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение оружия и (или) патронов». Зарегистрирован в Минюсте России 11.03.2020 № 57716. Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.03.2020).

3. Признаны утратившими силу приказ МВД России от 25 июня 2012 г. № 627 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия на стрелковом объекте», а также отдельные предписания нормативных правовых актов МВД России, вносящие изменения в данный административный регламент.

(Приказ МВД России от 20.01.2020 № 26 «О признании утратившими силу нормативного правового акта МВД России и отдельных предписаний нормативных правовых актов МВД России по вопросу выдачи юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия на стрелковом объекте». Зарегистрирован в Минюсте России 12.03.2020 № 57718. Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.03.2020).

4. Признаны утратившими силу приказ МВД России от 21 мая 2012 г. № 529 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и использование спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему на стрелковом объекте», а также отдельные предписания нормативных правовых актов МВД России, вносящие изменения в данный административный регламент.

(Приказ МВД России от 20.01.2020 № 27 «О признании утратившими силу нормативного правового акта МВД России и отдельных предписаний нормативных правовых актов МВД России по вопросам выдачи юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и использование спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему на стрелковом объекте». Зарегистрирован в Минюсте России 12.03.2020 № 57722. Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.03.2020).

5. Внесены изменения в Положение об основах организации научного обеспечения в системе МВД России, утвержденное приказом МВД России от 18 марта 2013 г. № 150.

В раздел «Планирование научно-технической деятельности» включено новое положение о том, что в исходные технические требования к заявкам на проведение опытно-конструкторских работ по созданию (модернизации) сервисов ИСОД МВД России по направлениям деятельности подразделений МВД России, в интересах которых осуществляется формирование ведомственной статистической отчетности, включаются требования по формированию соответствующей статистической отчетности в случае, если разрабатываемый (модернизируемый) сервис предполагает формирование статистической отчетности.

(Приказ МВД России от 28.02.2020 г. № 106 «О внесении изменений в подпункт 67.3.3.1 Положения об основах организации научного обеспечения в системе МВД России, утвержденного приказом МВД России от 18 марта 2013 г. № 150». СТРАС «Юрист»).

ПРАВОВЫЕ АКТЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

1. Утвержден Административный регламент Федеральной службы войск

Национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия на стрелковом объекте.

Определены: круг заявителей в рамках предоставления данной государственной услуги; порядок, последовательность и сроки осуществления административных процедур.

Приведены формы документов, образующихся в связи с предоставлением государственной услуги.

(Приказ Росгвардии от 10.01.2020 № 3 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия на стрелковом объекте». Зарегистрирован в Минюсте России 12.03.2020 № 57720. СПС «КонсультантПлюс»).

2. Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации установлен порядок выдачи юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему, а также порядок выдачи гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и использование спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему на стрелковом объекте.

Определены: круг заявителей в рамках предоставления данной государственной услуги; порядок, последовательность и сроки осуществления административных процедур.

Приведены формы документов, образующихся в связи с предоставлением государственной услуги.

(Приказ Росгвардии от 10.01.2020 № 4 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и использование спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему на стрелковом объекте». Зарегистрирован в Минюсте России 12.03.2020 № 57723. СПС «КонсультантПлюс»).

3. Утвержден Административный регламент Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение оружия и (или) патронов.

Определены: круг заявителей в рамках предоставления данной государственной услуги; порядок, последовательность и сроки осуществления административных процедур.

Приведены формы документов, образующихся в связи с предоставлением государственной услуги.

(Приказ Росгвардии от 14.01.2020 № 9 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение оружия и (или) патронов». Зарегистрирован в Минюсте России 11.03.2020 № 57717. СПС «КонсультантПлюс»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30