Меню
16+

Волчанский городской округ

31.08.2020 16:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила поведения детей с незнакомыми людьми

Автор: Ульяна Каткова
Юрисконсульт МО МВД России "Краснотурьинский"

1 сентября – начало нового учебного года! В преддверии нового учебного года родителям желательно вспомнить и проговорить со своими детьми основные правила личной безопасности, потому что нет ничего важнее наших детей.

Чтобы уберечь их от разных подстерегающих опасностей, следует учить правилам поведения ребенка при возникновении таких ситуаций.

Особая тема — общение с незнакомыми людьми

К сожалению, часты случаи преступлений, направленных против детей. В основном все дети очень доверчивы и не ощущают опасность со стороны других людей, тем более плохие люди разговоры с детьми проводят очень грамотно, не вызывая у ребенка никаких подозрений.

Прежде всего, объясните ребенку, кто такие незнакомцы, чтобы дети знали разницу свой-чужой, не делая акцент только на мужчин, посторонние женщины могут быть не менее коварны.

Запретите любые разговоры с незнакомыми людьми – на улице и дома за дверью. Чем дольше получится разговор, тем больше возможностей у преступника уговорить или обмануть ребенка.

Начнем, пожалуй, с домашних ситуаций:

Ребенок дома. Позвонили в дверь, глазок закрыт, любопытный малыш захочет ее открыть, что крайне опасно делать. Объясните ребенку, что никакого открывания двери быть не может.

На вопрос: «Кто там?», не услышав за дверью внятного ответа, ребенку не стоит даже думать об открывании входной двери. В этом случае поможет, например, Ваше кодовое слово, которое будет сигналом к тому, что за дверью свой человек. Например, когда Вы попросили бабушку пойти проверить, как там дома ребенок. Если есть возможность, то вообще при звонке в дверь, ребенок должен позвонить родителям по телефону, чтобы они уже контролировали ситуацию.

Незнакомец за дверью может представиться полицейским, почтальоном, слесарем-сантехником, кем угодно. Ребенок должен сказать, что родители спят или вот-вот придут и попросить подойти позже.

Чужак за дверью может сказать ребенку, что с человеком беда или даже с родителями и попросить вызвать скорую. Не забываем, что сейчас у каждого есть сотовый телефон, любые другие соседи в доме, люди на улице всегда окажут помощь в этой ситуации, поэтому детям даже в таком случае в целях безопасности не стоит открывать дверь незнакомцу.

Об «уличных» незнакомцах:

Запретите ребенку любые разговоры на улице с незнакомцами, будь то женщина или мужчина. Не соглашаться, если попросят проводить куда-либо или показать дорогу, предложат покататься на автомобиле. Объясните ребенку, что нельзя подходить к машине незнакомца вообще ни в коем случае.

Если ребенку приходится возвращаться из школы или от родственников, или еще откуда-нибудь одному без сопровождения взрослых, Вам следует хорошо проработать безопасный маршрут для ребенка, пускай это будет более длинная дорога, но не через гаражи, лесопосадки или пустыри. Даже если ребенок возвращается в светлое время суток, его путь должен проходить по оживленным улицам.

Поговорите с ребенком о таких местах, как заброшенные дома, подвалы домов, где может таиться опасность, ведь любопытные детишки любят такие места. А вот ближайшее отделение или пункт полиции все-таки ребенок знать должен.

Хорошо будет, если Вы обменяетесь с родителями других детей телефонами, чтобы в случае любой задержки ребенка могли созвониться.

Поговорите с детьми о возвращении домой компанией, меньше вероятности того, что к толпе детишек пристанут. Может есть кто-то из неработающих или более свободных родителей, чтобы мог сопровождать детей по дороге домой, хотя бы при прохождении опасных участков.

Придумайте с ребенком пароль, например, для таких случаев:

- к Вашему ребенку подошел на улице мужчина, придумал историю про то, как его ждет за углом мама, папа или бабушка, а ребенок в ответ: «Пароль!», это будет только Ваше слово и, даже если Вам придется послать кого-то за ребенком, при условии, что встречающий человек будет знать это кодовое слово.

- в случае, если ребенок попал в неприятную ситуацию, и его будут заставлять звонить по телефону Вам, он может назвать секретное слово, из которого Вы поймете, что что-то случилось.

Объясните ребенку, что, если к ребенку подошел чужой человек, пытается схватить за руку, тащить, следует позвать на помощь со словами «Я его не знаю, он чужой!», или «Это не мой папа!» — это привлечет внимание людей, или попытаться убежать в людное место, магазин, аптеку, кафе.

У ребенка должна быть определенная территория, на которой он может гулять на улице, и никуда не уходить дальше определенных родителями границ.

Если ребенок собрался сходить в гости, Вы должны составить план времени возврата домой и точного маршрута туда-обратно.

Если ребенок подозревает, что его преследует незнакомец, нужно зайти переждать в магазин или любой людное место, ни в коем случае это не должны быть подъезды, кусты, подвал.

Приучайте ребенка к тому, чтобы пользоваться телефонами, игровыми консолями лучше не на улице, любая такая вещь, увиденная плохим человеком, может спровоцировать грабеж с различными последствиями для здоровья ребенка. У ребенка должно быть сформировано представление о безопасном маршруте домой после школы или гостей, и не без Вашей помощи.

Помните, родители должны обучать своих детей правилам безопасного поведения с самого раннего возраста, чтобы им не пришлось все познавать на жизненном опыте. Очень хороший момент — это проведение детских тренингов дома, разыгрывая различные опасные ситуации, в процессе игры дети постепенно обучатся правильному общению с незнакомыми людьми, кстати, можно это делать сообща, собравшись с друзьями и их детьми.

Воспитывайте в ребенке привычку обязательно рассказывать родителям все подробности проведенного дня, о друзьях, окружающих людях, событиях. Дети не должны бояться искренне рассказать родителям о случившемся, даже если они неправильно поступили. А родителям в свою очередь нужно быть терпимее к детям, уметь выслушать, понять и спокойно поговорить.

Ребенок должен знать минимальные данные про себя – это фамилия, имя, дату своего рождения, адрес проживания и телефон, чтобы в экстренном случае он при помощи взрослых, полиции нашел свой дом.

Знание ребенком телефонов экстренных служб также обязательно, тем более номера очень простые:

Полиция: «02» (Мотив — 020, Билайн, МТС, Теле-2, Мегафон и Yota – 102). Все службы экстренной помощи на всей территории России доступны по звонку на общий трехзначный номер – 112.

Берегите своих детей, проведите с ними беседу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

808