Меню
16+

Волчанский городской округ

20.01.2022 18:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за нарушение режима изоляции

28 декабря 2021 года судьей Карпинского городского суда Свердловской области вынесено постановление по делу об административном правонарушение, предусмотренном частью 3 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении жительницы города Карпинска Свердловской области.

Данным постановлением назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. Решение вступило в законную силу (дело № 5-225/2021).

Судом установлено, что гражданка находясь на изоляции, как контактная 1 порядка, по месту жительства допустила нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, повлекшие причинение вреда здоровью человека, а именно:

- в дежурную часть ОП № 32 МО МВД РФ «Краснотурьинский» поступило телефонное сообщение от гражданки находящейся в положении (беременность 33 недели) о том что, соседи соседнего жилого помещения нарушают режим изоляции, средства защиты дыхательных путей (санитарно-гигиенические маски, респираторы) не используют. На 14-тый календарный день у гражданки позвонившей в дежурную часть ОП № 32 МО МВД РФ «Краснотурьинский» и сообщившей, что соседи соседнего жилого помещения нарушают режим изоляции при отборе проб биологического материала (согласно лабораторного исследования) был подтвержден диагноз COVID-19.

Частью 1 статьи 33 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека» предусмотрено, что больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно части 1, части 3 статьи 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека», на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В силу положений статьи 10 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека», граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Североуральский отдел Управления Роспотребнадзора напоминает о соблюдении режима изоляции лицом, с положительным результатом исследований на новую коронавирусную инфекцию СOVID-19 и лицом (ами), находившемся (имися) в контакте с больным COVID-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67