Меню
16+

Волчанский городской округ

14.12.2022 17:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кража денег с банковской карты, расчетного счета, посредством перевода денежных средств через Интернет

13.12.22 в МО МВД России «Краснотурьинский» поступило заявление от гражданки 1989 г.р, проживающей в г. Краснотурьинске, ассистента стоматологической клиники о хищении денежных средств в сумме 401.506 рублей с принадлежащей ей банковской карты.

Потерпевшей позвонила неизвестная женщина представилась сотрудником банка и сообщила, что вклад открытый на ее имя, пытаются закрыть третьи лица, при этом перевести с него денежные средства в другой банк. Также неизвестная сказала, что на имя девушки неизвестные пытались оформить кредит, но в кредите им было отказано.

Девушка поверила неизвестной, так как последняя обратилась к ней по имени и отчеству, и сообщила информацию об имеющихся у нее вкладах в банке.

В ходе общения гражданка, по просьбе неизвестной женщины сообщила ей данные своей банковской карты, а также SMS-коды поступившие на её номер телефона, которые, со слов неизвестной, были необходимы ей для отмены операций по переводам денежных средств. Общение с неизвестной женщиной продолжалось на протяжении часа. После разговора потерпевшая, прочитав текст поступивших на её номер телефона SMS-сообщений, обнаружила, что со счёта её банковской карты были похищены денежные средства в общей сумме 401.506 рублей, путем их перевода четырьмя транзакциями через сервис быстрых платежей (СБП) на неустановленный счёт.

Девушка позвонила на сервисный номер банка и после общения с оператором банка поняла, что её обманули.

Потерпевшая неоднократно слышала из СМИ о мошенниках, которые представляются сотрудниками банков, иных организаций и путем обмана похищают у граждан денежные средства со счетов. Была осведомлена о видах дистанционного мошенничества.

Следователем СО возбуждено уголовное дело по п «г» ч.3 ст.158 (кража денег с банковской карты, расчетного счета, посредством перевода денежных средств через Интернет, мобильный банк и т.д.) УК РФ в отношении неустановленного лица.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительными. Звонки от «сотрудников банка» и «представителей силовых ведомств» — это наиболее распространенная схема мошенничеств. В таких ситуациях всегда необходимо положить трубку, либо самим перезвонить в банк на «горячую линию», или в ближайший офис кредитного учреждения, чтобы уточнить всю информацию по банковскому счету. Никогда и никому не сообщайте реквизиты банковской карты, коды из смс-сообщений, не передавайте сведений о наличии денежных средств на своих счетах. Не поддавайтесь панике, не позволяйте мошенникам вас обмануть.

Если Вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

Круглосуточный прием заявлений и сообщений осуществляется сотрудниками дежурной части МО МВД России «Краснотурьинский» по адресу:

г. Краснотурьинск, ул. Октябрьская, 13, тел.: 8 (34384) 6-21-79,

г. Карпинска, ул. Луначарского, д.90, тел.: 8 (34383) 3-40-79,

г. Волчанска, ул. Уральского Комсомола, д.3, тел.: 8 (34383) 5-21-51,

или по телефону «02», с сотового телефона 102.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8