Меню
16+

Волчанский городской округ

06.05.2022 22:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россиян предупредили об уловке мошенников в преддверии Дня Победы

В преддверии Дня Победы мошенники часто пытаются обмануть граждан под видом благотворительных организаций, собирающих пожертвования для помощи ветеранам.

То тут, то там появляются люди, которые собирают на исполнение заветной мечты ветеранов. Остаться равнодушным к такой благой цели просто невозможно. Однако на деле оказывается, что опыта работы в сфере благотворительности у организаторов таких сборов нет, как и организационно-правовой формы деятельности, нет сайта с рассказом о своей деятельности и именами жертвователей и ветеранов.

Чтобы не попасть в ловушку мошенников, специалисты порекомендовали настаивать на составлении договора пожертвования между организацией, которая собирает средства, и физическим лицом. Он заключается в простой письменной форме. Также тщательно проверяйте информацию о людях, которые предлагают принять участие в помощи ветеранам.

Пожертвования не должны перечисляться на личную банковскую карту — в таком случае они точно не дойду до адресата-ветерана.

Так, прикрываясь 9 мая, под видом сотрудников всероссийского движения «Волонтеры Победы», аферисты обманывали доверчивых людей, в том числе детей войны. Открыли офис в Москве, куда приглашали пенсионеров, например, забрать бесплатные путевки в санаторий. А там уговаривали положить деньги под высокие проценты. Чем все заканчивалось? — возбуждены уголовные дела.

МО МВД России «Краснотурьинский» настоятельно рекомендует, ни при каких обстоятельствах не поддаваться на уловки обманщиков и не переводить средства злоумышленникам.

Лучший способ обезопасить себя – игнорировать подозрительные звонки или сообщения. Если все же Вы попались на удочку мошенников, немедленно сообщите в полицию или обратитесь с заявлением о совершенном мошенничестве. В нем подробно опишите все обстоятельства:

- когда, и с какого номера телефона пришло сообщение (сделан звонок),

- кто звонил, каким именем, фамилией, должностью представился,

- подробности разговора или сообщения,

- информация, которую требовалось сообщить.

Круглосуточный прием заявлений и сообщений о происшествиях осуществляется сотрудниками дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Краснотурьинский» по адресу:

г. Краснотурьинск, ул. Октябрьская, 13, по телефону 8 (34384) 6-21-79, дежурная часть г. Карпинска 8 (34383) 3-40-79, дежурная часть г. Волчанска 8 (34383) 5-21-51, по телефону «02», с сотового телефона 102.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9