Меню
16+

Волчанский городской округ

03.06.2022 21:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения

Источник: МО МВД России «Краснотурьинский»

Сегодня каждое третье преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения (среди подростков каждое четвертое). Так, большинство лиц, умышленно причинивших тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Именно в это время чувства притупляются, страх уходит, но в то же время повышается агрессия. В последствии человек сильно раскаивается в содеянном однако часто исправить ситуацию не представляется возможным.

Значительная часть преступных действий: кражи, грабежи, разбойные нападения, убийства, изнасилования, хулиганства совершаются людьми, находящимися под действием спиртных напитков. При этом стоит учесть, что большинство таких преступников являются простыми потребителями алкоголя, а не пьяницами.

Нередко преступления совершаются пьяными лицами по совсем незначительному поводу, с особой жестокостью. Множество семейных пьяных разборок оканчивается травмированием или убийством одного из супругов.

Преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, как правило, происходят по схожей схеме. Между родственниками или знакомыми в процессе совместного распития спиртных напитков возникают ссоры, которые заканчиваются причинением тяжкого вреда здоровью.

Кроме этого нетрезвые люди на улицах очень часто становятся жертвами преступлений. Злоумышленники пользуются состоянием граждан, рассчитывая на то, что они не всегда могут оказать сопротивление, а зачастую и вспомнить приметы нападавших.

Профилактика пьяной преступности носит комплексный характер и включает в себя индивидуальную работу с лицами, входящими в группу риска, так и составлением административных материалов на лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и на лиц, распивающих спиртные напитки в общественных местах с наложением административного штрафа. Также проводится профилактика участковыми уполномоченными на своих административных участках.

Проблема алкоголизма и связанные с ним преступления затрагивают и несовершеннолетних. Одной из мер, направленных на профилактику алкоголизма среди молодежи, является выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих продажу алкогольной продукции несовершеннолетним и вовлечением их в употребление спиртных напитков.

Сотрудниками полиции принимаются меры по пресечению нарушений правил реализации алкоголя в торговых заведениях и «на дому», нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Если Вам стали известны факты реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции сомнительного качества, без соответствующей лицензии, просим сообщать в дежурную часть МО МВД России «Краснотурьинский» по телефонам:

г. Краснотурьинск тел.: 8 (34384) 6-21-79,

г. Карпинска тел.:8 (34383) 3-40-79,

г. Волчанск тел.: (34383) 5-21-51,

по телефону «02», с сотового телефона 102.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11