Меню
16+

Волчанский городской округ

09.06.2022 20:04 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность родителей за воспитание, обучение и содержание детей

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Защита», проходящего на территории обслуживания МО МВД России «Краснотурьинский» с 1 по 10 июня сотрудники ПДН напоминают о правах и обязанностях родителей по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей, а также об ответственности за нарушение данных требований.

Конституция Российской Федерации статьей 38 провозглашает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Согласно статье 65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

При осуществлении родительских прав, родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое и унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего является отсутствие должного внимания к развитию, поведению ребенка, безразличное отношение к его здоровью, безопасности, учебе, организации досуга и т.п., а также когда поощряется совершение подростком антиобщественных поступков, прививаются взгляды, пропагандирующие жестокость, неуважение к закону, создаются условия, угрожающие жизни и здоровью несовершеннолетнего.

С момента рождения и до совершеннолетия ребенка оба родителя – мать и отец – несут одинаковую ответственность за воспитание и развитие своих детей (статья 61 Семейного кодекса Российской Федерации).

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Уголовно-правовая ответственность.

Статья 156 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, и влечет наказание вплоть до 3 лет лишения свободы.

Часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и влечет наказание вплоть до 1 года лишения свободы.

Семейно-правовая ответственность -  лишение или ограничение родительских прав.

Основанием для лишения родительских прав, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации, является уклонение родителей от воспитания и содержания своих несовершеннолетних детей, уклонение от уплаты алиментов, использование родительских прав в ущерб интересам детей; жестокое обращение с детьми, покушение на их половую неприкосновенность; хронический алкоголизм или наркомания; совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей.

Административно-правовая ответственность.

Часть 1 статьи 5.35 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неисполнение или ненадлежащие исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4