15.07.2022 19:07 Пятница
Категории (2):
Тег:

Профилактика детского травматизма – падение с высоты

Источник: МО МВД России «Краснотурьинский»

С началом летнего сезона традиционно фиксируется увеличение случаев выпадения малолетних из окон.

Обычно они связаны с тем, что дети опираются на москитную сетку в оконном проеме, которая не выдерживает их веса. Либо же ребенок просто оказывается рядом с открытым окном и по неосторожности выпадает наружу, — так в Краснотурьинске по ул. Радищева выпал из окна третьего этажа мальчик 2012 года рождения, приехавший в гости на летние каникулы к бабушке. При падении на асфальт во дворе дома, ребенок получил повреждения в виде открытого перелома плеча, перелома тазобедренной кости, сотрясения головного мозга, закрытой черепно — мозговой травмы — госпитализирован.

По каждому подобному случаю проводится тщательная проверка, устанавливаются все детали и причины произошедшего.

Сотрудниками полиции проведен осмотр места происшествия, проверены условия проживания малолетнего, опрошены соседи. Криминальная составляющая исключена – семья характеризуется, как положительная, каких-либо скандалов в данной семье ранее не видели и не слышали. Семья на учете в ОПДН не состоит и ранее не состояла. Правоохранительными органами проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ.

В целях предотвращения подобных случаев сотрудники ОПДН МО МВД России "Краснотурьинский" настоятельно рекомендуют родителям:

1.Никогда не оставляйте ребёнка без присмотра!

2.Помните! Открытое окно в доме, где живет ребенок – источник повышенной опасности.

3.Будьте бдительны! Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок!

4.Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна.

5.Установите на окна специальные устройства (блокираторы, фиксаторы и др.), чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно!

6.Используйте оконные решетки, которые не позволят ребенку выпасть из открытого окна.

7.Отодвиньте от окон все предметы (столы, стулья, тумбы и проч.), с помощью которых ребенок может взобраться на подоконник.

8.Не используйте жалюзи и рулонные шторы со свисающими шнурами и цепочками.

9.Не открывайте окна полностью, когда в доме ребенок. При проветривании используйте верхние фрамуги.

10.Если Вы что-то показываете ребёнку из окна всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите ребёнка за одежду.

ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны вас, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды!

Проверьте прямо сейчас, где находятся ваши дети!