Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Военная служба по контракту

Военная служба по контракту - это возможность для иностранца и членов его семьи урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации, получить в упрощенном порядке гражданство Российской Федерации, стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус.

Так, согласно статье 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ1 и статье 15 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №2 115-ФЗ2 законно находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане имеют право поступать на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, поступающего на военную службу по контракту, в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 7933 и приказа Министра обороны Российской Федерации от 2 апреля 2004 г. № 1014 определяется Министерством обороны Российской Федерации, исходя из времени, необходимого для оформления поступления на военную службу и не может превышать 90 суток со дня обращения гражданина в военный комиссариат субъекта Российской Федерации с соответствующим заявлением.

На период прохождения военной службы иностранным гражданам, заключившим соответствующий контракт, может быть выдано разрешение на временное проживание в Российской Федерации без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты5.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 6906 иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции контракты о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях на срок один год, имеют право обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

 

 

 

 

 

 

 

 

  «О воинской обязанности и военной службе».

2   «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Далее — «Федеральный закон № 115-ФЗ».

3  «О сроке временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, поступающих на военную службу по контракту».

4  «О сроке временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, поступающих на военную службу по контракту».

5 Подпункт 8 пункта 3 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ.

6 «О приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранных граждан, заключивших контракты о прохождении военной службы, и членов их семей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помимо того, Указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 2023 г. N° 3077, иностранным гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, гарантированы их невысылка за пределы Российской Федерации и снятие имеющихся запретов на въезд в Российскую Федерацию, если они не представляют угрозу безопасности страны.

Военнослужащим, проходящим службу по контракту, и членам их семей предоставляются социальные гарантии и льготы, а также достойное денежное вознаграждение.

Так, при заключении контракта о прохождении военной службы сроком на 1 год и более военнослужащему выплачивается единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. руб.

В зоне специальной военной операции военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, выплачивается денежное довольствие в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет. Ежемесячные денежные выплаты составляют от 204 тыс. рублей.

Гарантируется:

  • бесплатное медицинское обеспечение, включающее в себя: обследование, реабилитацию, обеспечение лекарствами и изделиями медицинского назначения, изготовление и ремонт зубных протезов;
  • обязательное государственное страхование;
  • ежегодный оплачиваемый отпуск (от 30 до 45 суток), а также дополнительный отпуск в количестве 15 дней ветеранам боевых действий.

После получения гражданства Российской Федерации, военнослужащие на период военной службы обеспечиваются служебным жилым помещением либо им выплачивается денежная компенсация за найм жилья в размере фактических расходов. Через три года службы военнослужащий приобретает право вступления в накопительно-ипотечную систему (военная ипотека).

Участникам специальной военной операции и членам их семей, ветеранам боевых действий дополнительно предоставляются следующие социальные гарантии:

  • выплачивается ежемесячная денежная выплата порядка 4 тыс. руб;
  • размер пенсии увеличивается на 32% расчетного размера социальной пенсии;
  • ветеран боевых действий имеет право на налоговую льготу;
  • льготное обеспечение жильем;
  • первоочередное право на приобретение садовых земельных участков;
  • компенсация расходов на оплату жилых помещений (в размере 50%);
  • преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы;
  • обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями;

 

7 «Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

 

 

 

 

 

 

 

•                                     ветераны боевых действий                   имеют      право на прием

на подготовительные отделения за счет бюджетных ассигнований;

•                                     внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения (в пределах квоты), в период обучения назначается государственная социальная стипендия;

•                          внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

•                                     преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительских и спортивно-оздоровительных учреждений;

•                                     поступившие после увольнения с военной службы на работу ветераны боевых действий имеют право пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

•                                     предоставляются кредитные каникулы, т.е. военнослужащий может обратиться с заявлением о предоставлении отсрочек платежей и приостановлении исполнения судебных актов о возврате просроченной кредитной задолженности;

•                                     дети военнослужащих-участников специальной военной операции имеют право на первоочередное поступление в детские сады, школы, вузы, а также на бесплатный отдых в летних оздоровительных лагерях;

•                                     военнослужащие вследствие получения военной травмы имеют право на единовременные выплату и пособие при увольнении в связи с признанием негодным к военной службе в размере от 3 млн. руб., страховые выплаты при получении легкого или тяжелого ранения, инвалидности различной группы;

•                                     военнослужащим, получившим ранения (увечья), приведшие к ограничениям в прохождении военной службы, гарантируются единовременные (в размере 3 млн рублей) и ежемесячные выплаты, а также социальные льготы, включая реабилитацию и адаптацию, дальнейшее прохождение военной службы независимо от тяжести ранения, погашение целевого жилищного займа накопительно-ипотечной системы, дополнительные выплаты, льготы и гарантии субъектов Российской Федерации;

•                                     членам семьи погибшего военнослужащего выплачиваются единовременная выплата, единовременное пособие и страховое обеспечение в равных долях на всех членов семьи в общем размере 12,829 млн рублей; гарантируются ежемесячные выплаты, состоящие из денежной компенсации и пенсии по потере кормильца; гарантируется полное досрочное погашение кредитов; назначение социальных работников; поступление детей без вступительных испытаний в образовательные организации; летний оздоровительный отдых детей; дополнительные выплаты, льготы и гарантии субъектов Российской Федерации.

 



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

185