Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера в Свердловской области

С целью доведения материального обеспечения пенсионера до величины прожиточного минимума пенсионера предусматривается установление социальной доплаты к пенсии (в Свердловской области – установлен прожиточный минимум пенсионера на 2017 год — 8803 рубля.).

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное (социальное) обеспечение и иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством, в т. ч. меры социальной поддержки, установленные органами социальной защиты (телефон, проезд, ЖКУ).

В случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, то пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии. Пример:

Пенсия – 4326 руб.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)- 1200 руб.

Набор социальных услуг в натуральном выражении- 1048 руб.

Льгота ЖКУ – 2105 руб.

Льгота проезд — 37,20 руб.

Итого: 8716,20 руб.

Федеральная социальная доплата составит:

8803,00-8716,20 =86,20 руб.

Федеральная социальная доплата устанавливается неработающим пенсионерам и выплачивается вместе с пенсией.

Для получения федеральной социальной доплаты нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства с документами, подтверждающими периоды работы (паспорт, СНИЛС, трудовая книжка, трудовой договор). Получить более подробную информацию можно по телефону Управления ПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области (34383) 3-43-05.