Меню
16+

Волчанский городской округ

14.02.2018 12:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей

Автор: О.А. Прозорова
Юрисконсульт

«Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» — таков девиз Всемирного дня потребителей в 2018 году. А Управление Роспотребнадзора по Свердловской области объявляет о проведении областных конкурсов, посвященный Всемирному дню прав потребителей.

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей как день международного потребительского движения. В 2018 году он проходит под девизом — «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

Также, как и в 2017 году Международная Федерация потребительских организаций (ConsumersInternational- СI) призывает сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции. В 2017 году этот день проходил под девизом — «Потребительские права в цифровую эпоху».

Главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и настройки автоплатежей на оплату услуг ЖКХ, мобильной связи и Интернета.

Следует отметить, что в 2017г. увеличилось количество обращений в Консультационный пункт для потребителей по покупкам в интернет-магазинах. Огромное количество обращений связано с так называемыми «интернет-мошенниками». В основном это покупки через социальные сети «Одноклассники», «В контакте» и т.п. В сети интернет наряду с известными и успешными магазинами существует множество обманщиков и мошенников. Интернет-магазин может создать любой школьник. Следовательно, мы точно никогда не знаем, существует ли магазин в реальности или нет, а проверить это достаточно сложно.

Совет потребителям: старайтесь узнать об интернет-магазине как можно больше. Перед покупкой любого товара в интернет-магазине необходимо выяснить, как давно существует магазин, есть ли у него офис и реальные контактные данные, как производится оплата? Очень важный момент – это отзывы покупателей. Прежде чем совершить покупку не забывайте внимательно изучать отзывы покупателей о малоизвестных вам магазинах.

Напоминаю, что Североуральский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области совместно с Консультационным пунктом для потребителей Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» ежегодно проводят множество мероприятий, посвящённых Всемирному дню прав потребителей: ставшие традиционными конкурсы среди потребителей, специалистов и организаций; консультирование граждан в различных социальных учреждениях; проведение горячих линий и дней открытых дверей и т.д.

В этом году предлагаем всем желающим принять участие в следующих конкурсах:

- «Потребитель года 2017»,

- конкурс плакатов на тему: «Доверие и безопасность потребителей – залог успеха цифровой экономики»,

- конкурс для детской аудитории «Поиграем в буриме?»

- конкурс по разработке кроссвордов по вопросам защиты прав потребителей.

С более подробной информацией об условиях конкурсов жители обслуживаемых территорий (г.Краснотурьинск, г.Карпинск, г.Североуральск, г.Волчанск, г.Ивдель, пос.Пелым) могут ознакомиться по адресу:

ул. Свердлова, д. 60а, или по телефонам: 8 (34380) 2-22-50, 2-34-56; 8 (34384) 6-30-61.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23