Меню
16+

Волчанский городской округ

28.04.2019 23:37 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске напоминает, что возможность получать ежемесячную выплату из средств капитала имеют право семьи с невысоким доходом, в которых с 01.01.2018 появился второй ребенок.

Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала

Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста полутора лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период рассчитан на год, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты.

Осуществление ежемесячной выплаты прекращается:

При достижении ребенком возраста полутора лет;

В случае переезда гражданина, получающего указанную выплату,

В случае отказа от получения указанной выплаты;

В случае смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение указанной выплаты;

В случае смерти гражданина, получающего выплату, объявления его умершим или признания его безвестно отсутствующим, лишения его родительских прав;

В случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за второй квартал предшествующего года.

Как рассчитывается среднедушевой доход семьи

При расчете учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме:

Заработная плата, премии;

Пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;

Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;

Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнение государственных и общественных обязанностей;

Денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями.

Куда и когда обратиться за назначением ежемесячной выплаты

Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком 1,5 лет:

1. Со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);

2. Со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, а также через личный кабинет на сайте ПФР через электронный сервис для владельцев материнского (семейного) капитала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4