Сколько? Кому? Когда? Страховая пенсия

Страховая пенсия формируется с официальной зарплаты и ежегодно повышается. Страховая пенсия состоит из пенсионных коэффициентов и фиксированной выплаты.

Пенсионные коэффициенты: страховая пенсия формируется в пенсионных коэффициентах. Чем выше официальная зарплата-тем их больше. При выходе на пенсию коэффициенты пересчитываются в деньги исходя из стоимости одного пенсионного коэффициента – 87,24 руб. в 2019 году.

Фиксированная выплата: к страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата. Её размер ежегодно повышается, как и стоимость пенсионного коэффициента. В 2019 году фиксированная выплата составляет 5334,19 руб. в месяц.

Условия назначения пенсии в 2019 году:

1. Пенсионный возраст: женщины – 55,5 лет, мужчины – 60,5 лет.
  2. Минимальный страховой стаж – 10 лет;
  3. Минимальное количество пенсионных коэффициентов – 16,2.

В 2019 году максимально можно сформировать 9,13 пенсионного коэффициента.

Особенности страховой пенсии:

- страховая пенсия назначается досрочно за работу в тяжелых, вредных и опасных условиях труда, на Крайнем Севере, многодетным мамам и пр.

- уход за детьми и лицами старше 80 лет, инвалидами, служба в армии по призыву увеличивает размер страховой пенсии.

- страховую пенсию по старости можно увеличить, если отложить обращение за ней или её выплату на год и более.

Оформить страховую пенсию также можно через личный кабинет на сайте www.pfrf.ru.

Получить дополнительную информацию о назначении страховой пенсии по  можно по телефону 8-800-600-4444 (бесплатно по России) и по телефону «горячей линии» УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области: (34383) 3-43-05.