Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В чем отличие между страховой и государственной пенсией?

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области информирует, что страховая пенсия является основным видом пенсий в России. Ее формирование происходит за счет страховых взносов, которые работодатели уплачивают в период трудовой деятельности за своих работников, а самозанятые лица за себя в Пенсионный фонд России.

В зависимости от случая, в связи с которым назначается страховая пенсия, устанавливается страховая пенсия по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца.

По достижении гражданином пенсионного возраста при условии наличия у него требуемого страхового стажа и минимального количества пенсионных баллов, ему устанавливается страховая пенсия по старости. Если у гражданина есть право на досрочное назначение пенсии (например, в связи с работой в районах Крайнего Севера, при наличии необходимого медицинского или педагогического стажа и т.д.), устанавливается страховая пенсия по старости досрочно.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению выплачивается из средств государственного бюджета. Она назначается отдельным категориям граждан: военнослужащим и членам их семей, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, нетрудоспособным гражданам. Основным видом пенсии по государственному пенсионному обеспечению является социальная пенсия, которая назначается нетрудоспособным гражданам, которые, являясь престарелыми, инвалидами или потеряв кормильца, не приобрели право на страховую пенсию.

Понимание отличий между страховой пенсией и пенсией по государственному пенсионному обеспечению поможет Вам правильно оформить заявление о назначении пенсии в электронном виде. При заполнении заявления важно выбрать именно тот вид пенсии, на назначение которой Вы претендуете. Напомним, оформить заявление о назначении пенсии можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru или на портале госуслуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13