Многодетные мамы могут выйти на пенсию досрочно

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ с 01.01.2019 года многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми получают право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Напомним, что раньше такое право предоставлялось только многодетным мамам, родившим и воспитавшим 5 и более детей.

Категория граждан

Возраст выхода на пенсию

Необходимый страховой стаж

Женщины, родившие трех детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет