Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнский капитал можно потратить на образование, проживание в общежитии и присмотр и уход в детском саду

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области сообщает: средства материнского капитала можно направить на образование детей, в том числе на оплату обучения ребенка в ВУЗе или ССУЗе, проживание в общежитии и присмотр и уход в детском саду, а так же на оплату дополнительного образования (музыкальные школы, школы искусств, изучение иностранных языков и другое).

Так же можно оплатить профессиональное обучение по программам подготовки водителей (автокурсы), парикмахеров, визажистов при наличии у организации лицензии на образовательные услуги.

Образование детей – второе по популярности направление расходования средств материнского капитала после улучшения жилищных условий. Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, по случаю появления которого был выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование, т.е. оплатить пребывание любого ребенка в семье в детском саду, яслях – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения или усыновления ребенка, который дает право на сертификат.

Для направления материнского капитала на оплату образовательных услуг вместе с заявлением необходимо представить заверенную образовательной организацией копию договора об оказании соответствующих услуг. Организация, в которой учится ребенок, должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

Для оплаты проживания ребенка в общежитии понадобится договор найма жилого помещения с указанием суммы и сроков внесения платы, а также справка из организации, подтверждающая проживание ребенка в общежитии.

Более подробная информация на сайте ПФР в разделе «Гражданам-Получателям МСК» http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4360

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно направить в ПФР дистанционно через госуслуги https://www.gosuslugi.ru/10061/3 и личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России https://es.pfrf.ru/stmt/mskr/

Подать заявление лично можно через МФЦ, предварительно записавшись на прием (https://mfc66.ru/cabinet/damask/step1), или через клиентскую службу ПФР (https://es.pfrf.ru/znp/).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18