Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры социальной поддержки в Свердловской области

Фото: http://xn--b1adaedhfaekef5alc3a2a.xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Свердловской области О.В. Шубина приняла участие в онлайн пресс-конференции РИЦ «ТАСС-Урал», посвященной мерам социальной поддержки в Свердловской области в период пандемии коронавирусной инфекции.

В соответствии с указами Президента РФ от 07.04.2020 № 249 (в редакции от 11.05.2020), от 23.06.2020 № 412 с целью поддержки семей, имеющих детей, в период пандемии короновируса органами ПФР осуществляются следующие выплаты:

- ежемесячная выплата за апрель, май, июнь в размере 5 тысяч рублей семьям с детьми до 3 лет. В нашей области такую выплату получили 156,2 тысяч детей.

- единовременная выплата в июне в размере 10 тысяч рублей семьям с детьми от 3 до 16 лет. В нашей области такую выплату получили 718,6 тысяч детей. Указанные выплаты производятся на основании заявления родителя (опекуна). Практически 99% семей уже получили указанные выплаты.

- дополнительная единовременная выплата в июле в размере 10 тысяч рублей на детей от 0 до 16 лет. Для семей, оформивших вышеуказанные выплаты, она предоставляется автоматически, без подачи заявлений. Ее получили 854,4 тысяч детей.

Срок, в течение которого можно обратиться за назначением выплат, – до 30 сентября 2020 года включительно. Отделение ПФР настоятельно просит свердловчан, не обратившихся за указанными мерами государственной поддержки на детей, не пропустить срок подачи заявлений. О.В. Шубина обратила особое внимание тех семей, чьим детям 3 года исполняется в период с 1 апреля по 30 сентября включительно. Эти семьи имеют право обратиться как с заявлением о ежемесячной выплате, так и с заявлением о единовременной выплате.

Подать заявление в электронном виде на ежемесячную выплату можно на сайте ПФР и через портал госуслуг, а на единовременную выплату 10 тысяч рублей – только через портал госуслуг. Для лиц, у которых отсутствует возможность подать заявление в электронном виде, организован приём в территориальных органах ПФР и многофункциональных центрах.

К остальным мерам поддержки относятся: упрощённая процедура обращения с заявлением о назначении пенсии, проактивное повышение выплат пенсионерам, достигшим 80 лет, проактивное (т.е. без обращения пенсионера) определение получателей пенсии по потере кормильца, которым исполняется 80 лет, назначение и продление пенсии инвалидам и другие. Подробнее обо всех мерах поддержки читайте на сайте Пенсионного фонда:

http://www.pfrf.ru/branches/sverdlovsk/news/~2020/08/13/210710

В период пандемии изменился порядок определения льготного стажа медицинским работникам.

Всем категориям работников, имеющих право на досрочную пенсию (Список № 1, Список № 2, педагоги, медики и т.д.), период нахождения на самоизоляции в период действия ограничительных мер в связи с распространением COVID-19, за который сохранялся в организации среднемесячный заработок, будет включаться в льготный стаж для назначения досрочной пенсии.

В соответствии с постановлением Правительства России (от 06.08.2020 № 1191) медицинским работникам, имеющим право на назначение пенсии по Списку № 1, Списку № 2 и за выслугу лет (п.20 ч.1 ст. 30), 1 день работы по оказанию медицинской помощи пациентам с новой короновирусной инфекцией COVID-19 и пациентам с подозрением на эту инфекцию засчитывается в льготный стаж как за 2 дня. В Постановлении определены категории медработников, кому будут считать стаж в льготном порядке, например, льгота предоставляется медработникам:

- занятым оказанием медпомощи пациентам с COVID-19 в стационарах;

- занятым оказанием скорой медпомощи пациентам с симптомами ОРВИ, внебольничной пневмонии, отбором анализов для лабораторного исследования, медэвакуацией пациентов с подозрением на COVID-19;

- занятым амбулаторной помощью пациентам с COVID-19 на дому.

Определять дни, исчисляемые в льготном порядке, будут сами работодатели и представлять сведения в ПФР.

В заключение Ольга Васильевна Шубина ответила на вопросы представителей СМИ, рассказала о типичных ошибках при подаче заявлений на ежемесячную и единовременную выплаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12