Меню
16+

Волчанский городской округ

08.09.2020 12:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Набор социальных услуг: выбор необходимо сделать до 1 октября

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области напоминает федеральным льготникам о возможности получения справки, подтверждающей право на набор социальных услуг (НСУ), дистанционно.

Право на набор социальных услуг имеют льготные категории граждан, являющиеся получателями ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), поэтому при установлении ЕДВ одновременно возникает право на получение соцпакета, который предоставляется в натуральной форме (за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации).

Натуральная форма предполагает предоставление набора непосредственно в виде социальных услуг, денежный эквивалент выплачивается полностью или частично.

Стоимость полного денежного эквивалента набора составляет 1155,06 рубля в месяц, в т.ч.:

предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 889,66 рубля в месяц),

предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 137,63 рубля в месяц),

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 127,77 рубля в месяц).

Следует помнить, что отказаться либо возобновить соцпакет можно как полностью, так и частично. Принять решение, в какой форме получать набор социальных услуг (НСУ) в следующем году, необходимо до 1 октября текущего года.

Заявление будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока получатель НСУ не изменит свой выбор.

Подать соответствующее заявление в ПФР можно дистанционно через Личный кабинет на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/stmt/nsu/) и на Едином портале государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/16482/5/info).

Лично подать заявление можно через МФЦ, предварительно записавшись на прием (https://mfc66.ru/cabinet/damask/step4), или через клиентскую службу ПФР (https://es.pfrf.ru/znp/).

Все же советуем льготникам воспользоваться именно электронными сервисами, без визитов в клиентские службы ПФР в связи с нестабильной ситуацией, связанной с эпидемией COVID-19.

Если у льготника возникла ситуация, когда в организацию, оказывающую какие-либо социальные услуги, требуется представить справку, подтверждающую право на получение НСУ, такой документ также можно запросить онлайн – соответствующий сервис реализован в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Чтобы получить справку, необходимо зайти на сайт ПФР, выбрать «Личный кабинет гражданина», найти раздел «Социальные выплаты» и в пункте «Заказать справку (выписку)» выбрать сервис «О праве на получение НСУ».

В блоке «Социальные выплаты» можно подать онлайн заявления:

• об отказе от НСУ;

• о предоставлении НСУ;

• о возобновлении НСУ;

• об отзыве ранее поданного заявления об отказе от НСУ, о предоставлении НСУ, о возобновлении НСУ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3