Меню
16+

Волчанский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разрешение на бесплатную парковку для инвалидов онлайн

Отделение ПФР по Свердловской области информирует: оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид (в том числе ребенок-инвалид), можно онлайн. Соответствующие законодательные изменения вступили в силу с 1 июля 2020 года и стали еще одним шагом по повышению доступности государственных и муниципальных услуг для инвалидов.

Подать заявление можно в личном кабинете на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/399830/1), указав номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка. Подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд.

Родители (законные представители) для внесения сведений об автомобиле, перевозящем ребенка-инвалида, могут воспользоваться «Личным кабинетом инвалида» на сайте ФРИ (https://sfri.ru/lk).

Подать заявление лично можно через МФЦ, предварительно записавшись на прием (https://mfc66.ru/cabinet/damask/step4).

Сведения об автомобиле, на котором планируется поездка, появятся в федеральном реестре инвалидов только после внесения данных любым из вышеуказанных способов. В клиентских службах Пенсионного фонда заявления не принимаются.

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозящим его (в том числе ребенка-инвалида). Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Подать заявление теперь можно только на одно транспортное средство. При необходимости гражданин имеет право изменить сведения об автомобиле, подав новое заявление. Актуальными будут считаться сведения, размещенные в федеральном реестре последними. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность внести в реестр даже номер такси, на котором поедет инвалид, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

Информация, занесенная в реестр, актуальна на территории всей страны, поэтому пользоваться выделенными парковочными местами можно будет в любом регионе. Доступ к реестру получат органы власти всех субъектов, которые и определяют количество льготных парковочных мест в общественных местах.

Для граждан, оформивших знак «Инвалид» до 1 июля 2020 года, срок внесения данных в реестр продлен до конца 2020 года. До этого времени они могут пользоваться правом бесплатной парковки, используя имеющийся знак.

Телефон региональной «горячей линии» ОПФР по Свердловской области  8(343) 286-78-01.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4